Pull to refresh

Numberama. Возрождение любимой игры на iOS

Reading time4 min
Views3.7K


Помните такую игру? Называли ее по-разному: числа, цифры, семечки, 19, официального названия и не было. Правила простые. В начале игры на листочке в клеточку выписаны подряд числа от 1 до 19 (кроме 10). Нужно вычеркивать одинаковые или дающие в сумме 10 цифры, которые находятся рядом или через зачеркнутые цифры. Когда все возможные пары вычеркнуты — переписываешь оставшиеся цифры в конце. Победой считается полное вычеркивание всех цифр.

Несмотря на простой геймплей, игра пользовалась популярностью, так как:
— у любого школьника или студента всегда под рукой есть тетрадка и ручка;
— одну игру можно играть очень долго. У фанатов можно было обнаружить несколько склеенных листов, вырезанных под ширину поля, то есть такие ленты, доходящие до метра и больше.
— игра сама по себе интересная и затягивающая. 40 минут урока — без проблем, две пары на 3 часа тоже ерунда. Сложнее оторваться от игры, чтобы выйти на перемену. :)

Школьные и институтские годы давно прошли и этим летом в разговоре с друзьями я вспомнил эти цифры-числа. Благо был iPad под рукой, полезли смотреть, есть ли такая игра для iOS? Хм… нет ничего. Тем лучше, ведь мы как раз искали идею нашей первой программы для iPhone. Отличное будет начало!


Разработка
Подготовили небольшое техзадание, где была прописана вся логика игры, нарисовали сами интерфейс, менюшки и начали искать программиста, разместив вакансию на Хабре и на форуме iphones.ru. Отзывов было не очень много, всего изъявили желание человек 5. Среди них попался программист из Красноярска, Евгений Матюшин, который все внимательно выслушал и на следующий день… отказался по причине того, что в игре сочетается стандартный интерфейс с нестандартным и он, как спец в основном по Cocos 2D может провалить сроки. Я в душе фаталист и считаю, что если человек отказывается, значит это не тот, кто нужен, и уговаривать не надо, в перспективе только хуже будет. Но тут я прямо почувствовал, что с этим человеком стоит работать и решил все-таки немного поуговаривать :) Сошлись на удвоении срока разработки и начали работать.

Не могу рассказать что-то интересное про саму разработку, кроме того, что игра сделана на Cocos 2D. Технически сама игра особых сложностей не представляла, труднее решались вопросы юзабилити и интерфейса. В целом, обычный рабочий процесс с какими-то косяками, переделками, новыми идеями в ходе разработки и т.п. Хочется лишь сказать отдельное спасибо Евгению. Как настоящий сибиряк, он терпел наши просьбы “вот тут подвинуть на 2 пикселя” и не предвещающие ничего хорошего фразы типа “мы тут подумали и решили...” и при этом сам еще предлагал, где как лучше сделать. Сказать, что мы остались довольны, было бы недостаточно. Он просто молодец!



Сюрпризы от Apple
В то же время делали девелоперский аккаунт в Apple. Отправили факс, закинули на карточку денег, все как надо. Через неделю снимают деньги и приходит письмо на почту, что аккаунт активирован, а нас теперь зовут Атир Зубаир и живем мы в Пакистане.



Естественно мы никуда зайти не можем, никаких кодов нет. Видимо как-то перепутались аккаунты. Вопрос серьезный, позвонил в эппл. Там нас ничем особо не обнадежили, сказали будут разбираться.

Разбирались месяц, за который я звонил раз десять и каждый раз слышал: “Вопрос на рассмотрении, перезвоните через 48 часов”. Не знаю, подействовал ли мой последний разговор уже на повышенных тонах, но спустя некоторое время нам вернули деньги и снова сняли их через пару дней, наконец активировав аккаунт. Вздох облегчения и благодарности техподдержке за прокачку английского (звонок в техподдержку по скайпу кстати бесплатный).

Тестирование и первые отзывы
Потихоньку начали тестировать игру на друзьях, которые выявили несколько интерфейсных недоработок и глюков, за что им тоже огромное спасибо. Взгляд со стороны просто бесценнен. Забавно было кстати наблюдать, как поначалу скептически относятся люди к игре, типа какое-то очередное судоку, скукотища. Просишь поиграть немного, потестить на предмет глюков или неудобств каких-то, а через несколько дней тебе звонит жена этого человека со словами: “У меня больше нет мужа, он целыми днями играет в твою игру!”. :)



Запуск
К 1 октября наконец остановились на том, что есть, потому что вылизывать можно бесконечно. Под вопросом остались шаринг через твиттер и вконтакте, а также мучать или не мучать пользователей ненавязчивой просьбой оценить игру. Решили пока не мучать, а с шарингом разобраться в следующих версиях. Залили прогу, ее рассмотрели за 5 дней, и вот сегодня игра с гордым именем Numberama появилась в App Store. Кстати, уже ближе к концу обнаружили, что таки есть две подобные игры в App Store, но их качество, на наш взгляд, оставляет желать лучшего.

Итого, от идеи до появления в App Store прошло три месяца. Если бы не косяк с Apple, возможно запустились бы раньше. Но мы нисколько не жалеем. В таком темпе есть время хорошенько подумать над мелочами и довести игру с хилой беты до полноценного релиза. Например уже в последнюю неделю добавили возможность начать игру не только с классических чисел от 1 до 19, но и со случайных, тем самым сделав игру еще интереснее.



Грустный Палец
А вот и видео с геймплеем. У него тоже есть своя предыстория. Попробовали снять типичный ролик с закадровой бубнилкой, но айфон, повидавший жизнь, выглядел не презентабельно, а на экране появлялись полосы от сильно резкого объектива. Думали совместить четкую картинку с эмулятора с Chroma key пальцем — получилось тоже не очень, хотя, если потренироваться — будет отлично. В итоге взяли “резиновый” палец, наложили на ранее записанное в эмуляторе видео, пара ночей в видеоредакторе и палец забегал. Мы прозвали его Мистер Грустный Палец :)



Кстати отдельное слово стоит сказать про iMovie. Мы тупо не разобрались, как в нем резать и склеивать части ролика или накладывать музыку, хотя с Mac знакомы давно уже. Потыкав все возможные кнопки, плюнули, и всю работу на себя взял проверенный в боях умничка Sony Vegas на винде, который за исключением некоторых моментов просто радовал каждую секунду своей интуитивностью :)

Ну вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец. Лови промокоды!
itunes.apple.com/ru/app/numberama/id467901633

J467PRY673TH
N9KAFT9T9EXK
63THWYPPM3JM
7MYTKE9F6Y66
XKP4PKNPYFFY
EN7J94MXPTPL
R46YFAA9RET9

MJJNHLJJH9KH
YKMMHMJRW7WW
HKTJYPFNE9YX

Всем спасибо, свободных кодов до следующего апдейта пока нет. Жаль, да. Но игру всегда можно купить всего за 99 центов.
Tags:
Hubs:
+55
Comments87

Articles