Pull to refresh

Microsoft поддерживает Hadoop

Reading time1 min
Views1.1K
Компания Microsoft приняла решение поддержать пользователей, которые хотят делать кластеры Hadoop на Windows Server и Windows Azure. В рамках стратегического сотрудничества с Hortonworks будет разработан стек для Hadoop. Microsoft обещает публиковать код под открытой лицензией, делая коммиты в проект Apache по окончании разработки.

Вдобавок, Microsoft создаст «простые версии, которые можно скачать, инсталлировать и настроить» различных технологий, связанных с Hadoop, в том числе HDFS, Hive и Pig. Это должно стимулировать использование Hadoop корпоративными заказчиками.

В Hortonworks собраны разработчики, которые работали над Hadoop в компании Yahoo. Как известно, Yahoo сделала большой вклад в развитие этого открытого проекта и в феврале 2008 года подняла самый большой кластер на Hadoop из более 10 тыс. Linux-серверов.

Тестовая версия стека Hadoop для Windows Azure выйдет до конца 2011 года, а для Windows Server — в следующем году. Новый стек будет работать с бизнес-софтом Microsoft, включая Excel, PowerPivot и PowerView.

Это уже не первый шаг со стороны Microsoft по поддержке Hadoop. На прошлой неделе вышли финальные версии коннекторов Hadoop для SQL Server и Parallel Data Warehouse.

В то же время Microsoft продолжает разработку собственных систем, которые должны стать альтернативой Hadoop и MapReduce. Правда, работа над проектами под кодовыми названиями Dryad (аналог Hadoop) и Daytona (MapReduce) пока далека от завершения.

Одновременно Microsoft объявила, что следующая версия SQL Server 2012 (Denali) выйдет в первой половине 2012 года, сейчас она находится на стадии CTP 3, затем будет RTM и финальный релиз без предварительной публичной беты.

via All About Microsoft
Tags:
Hubs:
+6
Comments2

Articles

Change theme settings