Pull to refresh

Умер Деннис Ритчи, один из создателей UNIX и языка Си

Reading time 1 min
Views 9.5K
imageВ США в возрасте 70 лет скончался Деннис Ритчи (Dennis Ritchie), создатель языка программирования Си и один из разработчиков операционной системы UNIX.

О смерти Ритчи сообщил на своей странице в социальной сети Google+ его коллега Роберт Пайк (Robert Pike). Он указал, что программист умер у себя дома после продолжительной болезни. Портал CrazyEngineers в качестве даты смерти Ритчи называет 8 октября.




Ритчи окончил Гарвардский университет со степенями по физике и прикладной математике и в 1967 году начал работать в Bell Labs. Вплоть до 2007 года он занимал должность ведущего исследователя в телекоммуникационной компании Lucent Technologies, к которой в 1995 году была присоединена Bell Labs.

В начале 1970-х годов Деннис Ритчи вместе с программистом Кеннетом Томпсоном (Kenneth Thompson) разработали язык программирования Си. Представленный в 1973 году, Си широко применяется до сих пор и оказал влияние на многие более современные языки. Ритчи как создатель Си также внес большой вклад в создание операционной системы UNIX.

В соавторстве с Брайаном Керниганом (Brian Kernighan) Ритчи написал книгу «Язык программирования Си», которая считается классическим руководством по языку Си. Учебник вышел в 1978 году и был переведен на многие языки, в том числе и на русский.

За свои разработки Ритчи был награжден Премией Тьюринга, медалью Ричарда Хэмминга (Richard W. Hamming Medal), которую присуждает американский Институт электроники и электротехники (IEEE), и Национальной медалью в области технологий и инноваций. Ее в 1999 году вручил программисту президент США Билл Клинтон.

Хватит сливать мне карму!!!
Tags:
Hubs:
+157
Comments 64
Comments Comments 64

Articles