Pull to refresh
0

Видеозаписи с нашего MeeGo-тренинга

Reading time 2 min
Views 4.1K
Привет, Хабр!

26 августа в нашем московском офисе проходил тренинг, посвященный разработке ПО для операционной системы MeeGo Harmattan. Тренинг вёл старший специалист по программированию компании Digia Тино Пусисало. Компания Digia выступает субподрядчиком Nokia по программированию и проведению обучающих тренингов. Компания представлена в 12 городах мира, включая Москву и Санкт Петербург. Головной офис находится в Хельсинки, а суммарное число сотрудников компании насчитывает более 5 тысяч специалистов.

Тренинг был посвящён не только разработке приложений для MeeGo, но и основным принципам дизайна для MeeGo Harmattan. В своём выступлении Тино Пусисало успел рассказать об устройстве системы и основных постулатах дизайна ПО (навигации, цветовой гамме, иконках, паттернах пользовательского интерфейса) на примере стандартных и популярных приложений для N9. Хотя, разумеется, в большей мере речь шла именно о разработке приложений. Докладчик очень подробно разобрал IDE Qt Creator 1.1.2, а также процесс отладки приложений непосредственно на устройствах с MeeGo Harmattan (на примере N950). Разумеется, было много информации о MeeGo 1.2 Harmattan API, Platform API (и его поддержке) и Mobility API.

Видеозаписи и презентацию с тренинга можно посмотреть под хабракатом.

Презентация с MeeGo-тренинга




Видео


Вводная часть


Описание тренинга: ничего нового, всё было описано до хабраката ;)



MeeGo UX


Эта часть тренинга описывает опыт взаимодействия с MeeGo 1.2 Harmattan, пользовательский интерфейс MeeGo Touch, реализуемый с помощью QML, и основные принципы дизайна приложений. Подробно об этом на Nokia Developer.



Инструменты разработки


В данном фрагменте тренинга показан процесс разработки приложений в IDE Qt Creator, а также проверка работоспособности написанного ПО.



Harmattan API, Platform API и Security Framework


В этой части подробно рассказывается о Harmattan API, описывается основная структура базовых приложений, а также сложных мультимедийных мобильных приложений и игр. Докладчик рассказывает об использовании Platform API и неполной его совместимости с Harmattan.



Qt Quick и QML


Здесь Тино Пусисало на примерах показывает, что из себя представляет QML. Он рассказывает об обработке сигналов (полученных событий), анимациях, нестандартных компонентах, схеме «модель-представление» в QML, знакомит с компонентами Qt Quick и структурой приложений.



Mobility API и размещение приложений в магазине Nokia


В этой, заключительной, части тренинга докладчик рассказывает о возможностях Mobility APIs — наборе интерфейсов программирования приложений, специфичных для мобильных устройств. Mobility API позволяет взаимодействовать с GPS, акселерометром, адресной книгой, галереями, и другими функциями, доступными на мобильных устройствах. Последние слайды этой части тренинга посвящены требованиям к приложениям для размещения в магазине Nokia.



В общем, так и прошёл наш MeeGo-тренинг. Видео с этого и других тренингов всегда можно найти на нашем YouTube-канале nokiadevru.

Стоит отметить, что мы часто проводим подобные тренинги, а чтобы их не пропустить, нужно регулярно читать наш блог — здесь мы заранее объявляем о предстоящих мероприятиях. ;)

Если вы хотите научиться разрабатывать на Qt, напоминаем, что сейчас мы будем проводить бесплатные тренинги по Qt Quick и Qt Components в Москве и Ярославле.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия