Pull to refresh

MentorNet: опыт общения с личным наставником

Reading time2 min
Views1.8K
В этой статье автору хотелось бы поделиться своим опытом участия в программе MentorNet. Суть программы заключается в том, чтобы помочь студентам и выпускниками ВУЗов найти наставника, который бы являлся профессионалом своего дела и обладал большим опытом в области наук, технологий, инженерного дела. Студент и наставник вовлекаются в переписку один на один по электронной почте, чтобы наставляемый (протеже) мог бы получить ценный совет, поддержку и/или вдохновение.

image

Сама программа замечательная, но при попытке зарегистрироваться для участия вы сразу столкнетесь с проблемой, что ваша почта должна быть в домене .edu, либо вы должны быть членом хотя бы одного из профессиональных сообществ, указанных на сайте. В случае автора имелось членство ACM, которая является крупной международной организацией специализирующейся в компьютерных науках. Для справки, именно она проводит командные чемпионаты по программированию ICPC. Членство в этой организации платное, но для студентов из России действует специальное предложение по 18 долларов в год. Либо как вариант можно поспрашивать у продвинутых и адекватных профессоров на кафедре, иногда у университетов бывают подписки на IEEE, ACM и другие организации.

После успеха в первом и самом трудном этапе – регистрации, заполняется анкета по поводу интересов, опыта и образования участника. Система предложит несколько вариантов походящих наставников, у которых показывается информация про опыт, сферу деятельности, страну, а имя и почта не показываются. Далее можно выбирать одного из них, и понеслась. Обоим (наставнику и протеже) на почту приходит сообщение с советом о том, как лучше всего установить первый контакт, сообщаются имена и имейлы. Беседа начинается!

Ментор автора оказался из Индии, магистром компьютерных наук, со специализацией в области железа и программирования на С, с 11 летним опытом и сотрудником небольшой американской компании с офисом в Бангалоре. Кстати недавно он сообщил, что смог перебраться в компанию Cisco.
На вопрос об его интересе наставничества ответ был довольно ожидаемым и показательным:

While everyone needs to make their own mistakes and learn from them, on hindsight, sometimes I do feel that if someone had given me certain info/feedback during my college days, it would have helped a lot. This is the motivation for being interested in mentoring.

Кстати сеанс общения рассчитан на 8 месяцев. По истечению этого времени можно подать заявку на нового наставника. Кстати за этот период мы обменялись порядка 70-ти писем на двоих и успели обсудить такие важные темы, как:
— Кто чем занимается
— Плюсы и минусы аспирантуры (PhD) заграницей по сравнению с работой в компании
— Баланс работы и личной жизни
— Обменялись и обсудили резюме друг друга
— Выбор языка программирования
— Профессиональную осведомленность (тогда автор еще не знал о Хабре и других коллективных блогах)

В заключении сообщу, что опыт был несравненно полезным и рекомендуется всем тем, кто нуждается в профессиональном совете опытного человека, но не знает где его получить.

PS Также автор был бы рад увидеть подобный сервис от какой-нибудь крупной российской интернет компании.
Tags:
Hubs:
+19
Comments8

Articles

Change theme settings