Pull to refresh

Новый DirectX?

Reading time1 min
Views508
Куда ж новее-то? Десятую версию «директа» только топ-железо поддерживает, а уже вышедших игр под него раз два и обчелся. Но, несмотря на это Microsoft уже нацелилась на обновления. Причем речь идет не о правке багов и оптимизации производительности, а о появлении новой «функциональности». Появится новый DirectX 10.1 ближе к концу осени.

Беда в том, что для установки Direct3D 10.1 потребуется наличие как самой Windows Vista, так и установка обновления для нее Service Pack 1. Да и видеокарты (серии GeForce 8800 и Radeon 2900) возможности, добавленные в новой версии DirectX, не поддерживают.

Куда, интересно, Microsoft смотрит? Игроделы и так уже должны выпускать (или адаптировать) свои продукты под две системы (XP и Vista) и, в некоторых случаях, под две версии DirectX (9 и 10). Поэтому, скорее всего, незначительные (уже анонсированные) изменения — 32-битные операции с плавающей точкой, поддержка блендинга для пикселей экзотических целочисленных форматов и пр. — вряд ли будут использованы при создании или доработке движков игр.

via Absolute Games
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments41

Articles