Pull to refresh
0

Студенческий конкурс по мейнфрейм-программированию

Reading time2 min
Views5.9K
Будучи студентами, большинство из нас ищут выход собственным знаниям, умениям и желанию получать качественные навыки, но, к сожалению, далеко не всегда тем, кто учится сегодня на ИТ-специальностях, выдается возможность принять участие в действительно высокоуровневой работе, связанной с программированием для сложных систем.

По этой причине компания IBM уже в третий раз, на отечественных просторах, организует студенческий конкурс по мейнфрейм-программированию на платформе System Z — «z/Мастер 2011», который проводится в России, на Украине и в Казахстане. Конкурс стартовал 1-го ноября, но еще в течение месяца, до 12 декабря, у всех желающих есть возможность зарегистрироваться (это можно сделать во вкладке "Студентам" страницы конкурса или на отдельной странице).

Собственно, самым главным стимулом для участия в конкурсе является то, что он обладает учебной направленностью — для победы совершенно не обязательно иметь начальный опыт работы с мейнфреймом IBM, так как организаторы предоставляют каждому участнику доступ к реальной машине, а в ходе выполнения заданий все студенты получают необходимую теорию и практику. Единственное, что нужно для победы — стремление, способность и желание научиться.


Конкурс проходит в три этапа: I. Знакомство с мейнфреймом; II. Практические навыки и III. Финальное испытание; при этом важно выполнять задания в указанной последовательности. Но для того чтобы принять участие в следующем этапе — не нужно быть победителем предыдущего, достаточно лишь успешно выполнить конкурсные задания. К тому же, для всех участников мы приготовили и приятный сюрприз — те, кто успешно пройдет второй этап конкурса, смогут оставить свое резюме в базе IBM Student Opportunity System, которая используется клиентами и бизнес-партнерами IBM по всему миру для поиска потенциальных кандидатов на работу.

Что касается призов, то они вряд ли разочаруют участников — всем победителям первого тура будут вручаться майки с логотипом конкурса, тем, кто вышел сильнейшим во втором туре дадут mp3 плеер, наконец, самые успешные в финальном раунде получат планшетные компьютеры.

Для того, чтобы заранее расставить все точки над i также отметим, что для участия в конкурсе, по-крайне мере один из ваших преподавателей в ВУЗе должен быть зарегистрирован в программе «Академическая инициатива IBM». Но даже если у вас в университете или институте нет такого человека — вы можете лично попросить его сделать это, благо регистрация занимает около 10 минут и доступна на вкладке "Преподавателям" страницы конкурса.

Даты проведения конкурса следующие:

Регистрация проходит с 17.10.2011 по 12.12.2011
Конкурсные испытания выдаются с 1.11.2011 по 31.01.2012, после чего будут подведены итоги и выданы призы всем победителям разных туров.

Если вы хотите получить ценный опыт, научиться работать с мейнфреймами и поучаствовать в гонке за ценными призами — торопитесь, конкурсные задания уже начали выполняться участниками!

Дополнительная информация, вопросы, предложения можно направлять по адресу орг.комитета конкурса z/Master 2011: zmaster@ru.ibm.com

Удачи!

Update: исправлена ошибка со сроками регистрации для участия в конкурсе, теперь в публикации полностью адекватная и соответствующая реальности информация.
Tags:
Hubs:
+13
Comments2

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees