Pull to refresh

Макросы в Scala, Евгений Бурмако. Скринкаст, слайды и фото со scalaby#6

Reading time2 min
Views3.1K

На 6-ой встрече коммьюнити #scalaby выступал Евгений Бурмако — докторант EPFL, и член команды Мартина Одерски, занимающейся разработкой Scala. Темой презенатции был «Проект Кеплер» — пропозал по добавлению макросов в Scala, над которым Евгений работает в течение последнего месяца.






Доклад охватывал широкий круг тем: от концептуальных (что такое макросы, и зачем они нужны современному разработчику) до практических (что из себя представляют макросы в других языках, какую практическую ценность будут нести макросы в Scala, и как они могут быть реализованы и интегрированы в язык).



Из всех проведенных встреч, по моему субъективному мнению, эта была одной из лучших. Причин тому несколько:
  • Чувство юмора Евгения, и его глубокий insight в вопросе;
  • У всей встречи была только одна центральная тема, на которой акцентировалось внимание. Было достаточно времени, чтобы полностью раскрыть ее, ответить на все интересные вопросы, и даже, местами, «углубиться в дебри»;
  • К 6-ой встрече многие члены группы уже познакомились друг с другом (как минимум, примелькались :-)), и, поэтому, все обуждения в процессе сейчас не только конструктивные, но и достаточно душевные.


В очередной раз, огромный респект ребятам из Гродно, которые смогли приехать на встречу в субботу несмотря на то, что анонс был сделан только в понедельник!







В течении всей встречи записывался скринкаст, так что, на звуковой дорожке вы найдете не только интересный рассказ Евгения, но и ответы на вопросы аудитории, с бурными закадровыми обсуждениями.



Кроме этого, вы можете ознакомиться со слайдами презентации, и фидбэком Евгения о встрече в его ЖЖ.

UPD: Кстати, основатель и вдохновитель нашего беларуского Scala-комьюнити Василий Ременюк будет рад получить инвайт по адресу vasil.remeniuk@gmail.com.
Tags:
Hubs:
+13
Comments2

Articles

Change theme settings