Pull to refresh

Принцип матрешки

Reading time1 min
Views4.8K
К эксперименту, представленному ниже, меня подвиг данный комментарий. Я решил переплюнуть фотожабу, которая там была представлена.

Поэтому у меня будет Windows 3.11 inside Windows 98 inside Windows XP inside Windows 7.

PS. Данный эксперимент делался исключительно ради проверки возможности запустить виртуализацию внутри виртуализации.

Как добиться поставленной цели.


Я специально не буду подробно расписывать как делать всё по шагам. Потому как всё уже давно расписано и ничего нового в процессе нет. А скриншоты установки каждого продукта можно найти в интернете.

Поэтому кратко:

1. В Windows 7 запускаем компоненту Windows XP Mode. В реальности же запускается Microsoft Virtual PC с предустановленной Windows XP.

2. Теперь в запущенной Windows XP устанавливаем Oracle VM VirtualBox. Это единственная виртуальная машина из тройки популярных ВМ (VMWare, MS Virtual PC, VirtualBox), которая заработала внутри виртуальной машины. QEMU, Bochs я не стал пробовать.
Теперь создаем виртуальную машину и устанавливаем Windows 98. VirtualBox не имеет драйверов для Windows 9x. В результате для видео пришлось поставить универсальный vesa драйвер. Не самый лучший вариант, но для моих целей подойдет.

3. Внутри Windows 98 ставим DOSBox. При запуске DOSBox любуемся на глюки vesa драйвера. Двойное нажатие комбинации Alt+Enter спасает положение. Далее устанавливаем и настраиваем Windows 3.11.

Как видим, для решения поставленной задачи была использована как виртуализация, так и эмуляция.

Upd: В комментариях подсказали, что из-за особенностей работы ядра Windows 98 начинается сильная нагрузка на процессор. Для решения этой проблемы надо поставить в Windows 98 специальный драйвер.

Немного видео, которое показывает игру в минера.
Tags:
Hubs:
+6
Comments12

Articles