Pull to refresh

Заметки на полях: облако типа IaaS

Reading time3 min
Views1.6K
Этот небольшой пост, как будто бы заметки на полях, об основных принципах использования и презентации ресурсов дата центра облаком типа IaaS.

И так, идеи которые лежат в основе IaaS:
  • агрегирование ресурсов в динамически разделяемые пулы
  • модель экономии pay-as-you go (или “по требованию”)
  • автоматизация управление ресурсами (zero-touch интерфейс пользователям и развитый инструмент перекрестного разделения и управление облаком)

Такие базовые идеи и принципы присутствуют в любой модели IaaS. Эти идеи разработаны и сконструированы быть примененными как к облакам сервис провайдеров, так исключительно за стенами предприятия (приватное облако).

И это в общем не новинка! Большинство компаний пытаются выстраивать собственные модели обслуживания внутренних ИТ сервисов приближаясь к этим базовым принципам уже давно.

Подавляющее большинство предприятий сегодня использует модель планирования ресурсов с весьма значимым запасом на внеплановые или планируемые в будущем нагрузки. Это дает некий ограниченный запас гибкости и скорее всего является разумной оправданной необходимостью. Но, так как такая избыточная часть ресурсов либо закупается заранее и простаивает до наступления события того самого будущего, либо проектируется как легкий upgrade, на обработку которого поставщиками могут уходить недели, согласитесь что это весьма далеко от рационализированного использования ресурсов.

Давайте рассмотрим процессы обслуживания нагрузки ресурсами предприятия предлагаемые облаком спроектированного на принципах модели IaaS.

Попробуем смоделировать нагрузку. Допустим вашей компании необходимо сконструировать гиперэффективный дата центр, который будет обладать инструментами самообслуживания по экономической модели pay-as-you go под сервисы начиная от решений Exchange и Sharepoint и заканчивая ландшафтами SAP и Oracle, а так же легко поддерживать задачи разработок и тестирования вашего предприятия.

Конечно, тут необходима абстракция каждого уровня инфраструктуры. Вот краткая диаграмма, которая показывает базовую архитектуру модели, что ожидает пользователь и требования на каждом уровне абстракции.

image
Обратите внимание на:
  • Чем же обеспечивается многопользовательский режим и развертывание виртуальных машин? По определению это происходит в слое виртуализации и выше, представленный на диаграмме решениями vSphere. К примеру, на этой диаграмме используя интерфейс vCloud API, построен портал zero-touch интерфейса пользователя, позволяющий получить преимущества саморазвертывания, самообслуживания, механизм оплаты за услугу и развитый инструмент перекрестного разделения и управление облаком.
  • Необходимо иметь масштабируемый слой вычисления. При этом такой слой должен обладать в своей основе поддержкой экономической модели заложенной в IaaS, другими словами, обеспечить возможность учета испрользования ресурсов, например, деньги/ВМ/час.
  • Такой вычислительный слой должен обладать определенной степенью возможности презентовать (выделять) ресурсов нагрузкам больше, чем имеется физически. Для предприятия это может быть малое значение. Для сервис провайдера значительно большее. Это так же означает, что инструменты позволяющие контролировать заданное качество услуги очень важны.
  • Хранилища в при данном подходе, так же претерпевают значительные требованиям. Они, как и вычислительные ресурсы, должны занять свой абстрактный слой, и, позволяя учитывать ресурсы согласно экономической модели, допустим деньги/Gb/месяц и деньги/IO/месяц, обладать возможностью масштабирования, что позволяло бы начинать с малого и идти к более высокому потреблению.

По материалам: http://virtualgeek.typepad.com/virtual_geek/2009/10/cloud-storage-what-the-hell-is-emc-building.html
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑1 and ↓11-10
Comments9

Articles