Pull to refresh

Коворкинг в интернет-кафе: Начало

Reading time4 min
Views4.7K
Понедельник, восемь утра, набивший оскомину звонок будильника. Пора вставать и идти на работу, несмотря на сильнейшее желание поспать еще полчаса. Так начинается день у большинства офисных работников.



Однако, рано или поздно, многим из нас приходит понимание того, что не единой работой ограничен мир. И начинается поиск вариантов. Самые упорные и смелые сразу переходят на удаленную работу из дома. Однако, часто оказывается так, что резкая смена рабочего режима не идет на пользу. В таких случаях лень постепенно перебарывает желание работать, личный КПД падает, а дополнительное освободившееся время новоиспеченный фрилансер тратит на бессмысленный серфинг в интернете и просмотр телевизора. Вскоре человек осознает, что офисная работа была не так уж и отвратительна.




Подобная проблема вытекает из одного личностного фактора — наличия или отсутствия силы воли. Кому-то ее не хватает и человек постоянно откладывает важные дела на потом ради отдыха и развлечений. Офис же в данном случае служит неким катализатором, который стимулирует силу воли и заставляет отречься от личных соблазнов хотя бы на восьмичасовой рабочий день. Но что делать если работа в офисе надоела до чертиков, а дома невозможно собраться и начать зарабатывать деньги продуктивно?

Ответ напрашивается сам собой — это коворкинг.

Коворкинг (англ. Co-working, совместно работающие) — это модель работы, заключающаяся в том, что вместо того, чтобы работать дома, люди (часто фрилансеры) снимают общее помещение, оставаясь независимыми и свободными, но не испытывая при этом недостатка в общении, работая вместе, делясь идеями и помогая друг другу.
(с) Википедия

Я бы немного изменил это определение, добавив мысль, которую описал двумя абзацами выше:

Коворкинг (англ. Co-working, совместно работающие) — это модель работы, заключающаяся в том, что вместо того, чтобы работать дома, люди (часто фрилансеры) снимают общее помещение, оставаясь независимыми и свободными, но при этом настроенными на рабочий лад, и находятся в рабочей атмосфере для стимулирования своей силы воли.


И казалось бы, вот мы нашли волшебную таблетку и золотую середину одновременно. Но не все так просто, ведь коворкинг-центров довольно мало, да и тарифы на аренду рабочего места — в основном помесячные. Много ли вы знаете людей, которые готовы помесячно платить за аренду рабочего места вместо того, чтоб работать дома, пусть и не столь эффективно? Много ли вы знаете тех, кто уйдя из офиса, тут же перешел в коворкинг? Признаюсь честно, лично я знаю лишь пару таких людей.

Вообще коворкинг-центры сейчас находятся не в самом лучшем положении, в основном, потому что российский менталитет все еще не может привыкнуть к тому, что за любые услуги принято платить деньгами. Ну и конечно, огорчает тот факт, что когорта фрилансеров и предпринимателей чрезвычайно малочисленна в сравнении с теми же офисными работниками.

Открывать коворкинг на базе арендованных офисных площадей, фактически с нуля начинать дело, закупать оргтехнику и компьютеры — в финансовом плане дело довольно непростое и невыгодное как для арендатора, так и для арендодателя.

Немного пораскинув мозгами, было решено открыть коворкинг-центр на базе уже работающего Интернет-кафе. Основными критериями для выбора служили:

  • полностью готовая инфраструктура
  • наличие кафе, в котором можно пообедать в разгар рабочего дня
  • наличие компьютеров по умолчанию
  • близость от метро или центра города
  • удобство рабочих мест
  • Wi-Fi по умолчанию
  • стандартные удобства
  • рабочая атмосфера


Лучшим и фактически единственным кандидатом на данную роль оказалось кафе "5.3 GHz" (интересно, как долго еще будет актуальным название?), расположенное в центре Петербурга на Невском проспекте, 11. Примечательно, что духом обычного «компьютерного клуба» тут и не пахнет. Позиция коллектива кафе ратует за регулярные игровые мероприятия, корпоративные тренинги и образовательные семинары. Так что основные требования, которым должен отвечать коворкинг, "5.3 GHz" полностью удовлетворяет.



Тем не менее, условия работы было необходимо адаптировать под концепцию Интернет-кафе. Если привести в пример субъективный список достоинств и недостатков стандартного коворкинг-центра, то вот они ниже:

Минусы:
  • помесячная оплата рабочего места
  • не все бонусы доступны за стандартную плату (например, наличие компьютера, принтера)
  • ценник на аренду места устроит далеко не всех
  • отсутствие контроля за рабочим процессом извне

Плюсы:
  • рабочая атмосфера
  • наличие переговорной комнаты
  • свое рабочее место или кабинет
  • возможность сидеть в офисе семь дней в неделю

Плюсы и так очевидны, а вот минусы было решено свести на нет. А еще хотелось бы аргументировать их со своей точки зрения.

Как человек, имеющий опыт работы фрилансером, я не совсем понимаю, зачем мне платить за отдельную переговорную, если большинство задач я могу решить в мессенджерах или Skype без личных встреч.
Так что стоимость аренды переговорной мы просто исключили из прайсов на аренду рабочего места. Ну а если уж возникнет сильная необходимость во встрече, то просторный зал будет к вашим услугам.



Также вызывает вопрос помесячной аренды. Возможно кому-то это покажется крайне удобным, но я выступаю за то, чтобы человек мог сам выбирать время, на которое следует арендовать рабочее место. Я думаю, что особенно актуально это может быть тем, кто только что покинул офис и хочет попробовать свои силы на ниве фриланса, но не хочет столь резко менять свои привычки и режим, либо не имеет возможности постоянно работать дома. Посему было решено внедрить оплату как почасовую (что для интернет-кафе является стандартом), так и гибкие коворкинг-пакеты на неделю или месяц.

И конечно же, новоиспеченным фрилансерам нужна помощь для поддержания силы воли. Как самый грубый пример: контроль или блокировка Вконтакте отвлекающих от работы сайтов извне. В Интернет-кафе администраторы могут выбирать различные сеансы на компьютерах, отличающиеся набором прав. Так например, клиент может попросить ограничить доступ к браузерам, но оставить возможность запускать локальные программы. Или исключить возможность запуска компьютерных игр во время рабочего сеанса. Получается своего рода мотиватор, но совершенно добровольный.

Конечно еще рано говорить о том, что данный подход к организации коворкинга полностью себя окупит и будет выгоден обеим сторонам, но первые клиенты уже подтягиваются и довольны своей продуктивной работой.

В дальнейшем я хотел бы держать вас в курсе событий, проходящих в нашем новоиспеченном коворкинг-центре. А сейчас с радостью отвечу на любые вопросы и вниму вашим пожеланиям.
Tags:
Hubs:
+21
Comments71

Articles