Pull to refresh

Blazar 40G: первый в мире активный оптоволоконный кабель с технологией CMOS Photonics

Reading time1 min
Views2.6K
Компанией Luxtera выпущен первый 40-гигабитный активный оптоволоконный кабель (AOC). Вдобавок Blazar (так назвали кабель) является еще и самым первым в мире оптоволоконным устройством, при изготовлении которого применена технология CMOS Photonics. Примечательно, что благодаря сочетанию преимуществ оптических модулей и медных кабелей Blazar позволяет создавать решения категории 40G по цене, преимущественно характерной для категории 20G.


Blazar предназначен в первую очередь для применения в высокопроизводительных системах: Luxtera пророчит его на замену InfiniBand. ЗА счет широкой полосы пропускания, большой дальности связи (до 300 метров) и поддержки Quad Data Rate (QDR) новый кабель оказывается значительно лучше технологии InfiniBand, применение которой ограничено небольшими кластерами. Стоит также отметить малое удельное энергопотребление активного оптоволоконного кабеля, которое не превышает 0,05 Вт в расчете на гигабит пропускной способности. Ключевая особенность Blazar, по заявлению производителя, — конструкция устройства, которая предусматривает жесткое крепление оптоволоконных кабелей с приемопередатчиками, которые питаются от одного герметично упакованного лазера.

Выводить Blazar на рынок Luxtera собирается в конце текущего года (речь идет о поставках опытных образцов от 1 до 300 метров). В серийное же производство новинка поступит в следующем году.

via HPCwire
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Articles