Pull to refresh

В Северной Корее идет активное развитие мобильной сферы

Reading time2 min
Views1.1K
Всего несколько лет назад наличие мобильного телефона у гражданина Северной Кореи считалось предступлением, за которое сажали в тюрьму (во всяком случае, такую информацию предоставляли и предоставляют западные СМИ, которые могут и приврать, судить не берусь). Не так давно запрет на использование мобильных телефонов был снят, и сейчас идет активная «мобилизация» населения. Не в том смысле, что гражданское население мобилизуют на выполнение каких-либо работ, а в том смысле, что… Ну, вы поняли.

К концу года в Пхеньяне, столице Северной Корее может быть уже один миллион пользователей — при этом мобильная сеть работает по стандарту 3G. Так что северокорейцы сразу приобщаются к мобильным сотовым сетям с более-менее высокой пропускной способностью. Всего два года назад в Пхеньяне насчитывалось только 70 тысяч пользователей мобильной сети, основном, партийные функционеры и разного рода руководители.

Сейчас уже мобильные телефоны есть очень у многих, не только у руководства, но и у обычных официанток, к примеру. Формальный запрет на использование мобильных устройств был снят в 2008 году, тогда же был подписан контракт с египетской компанией Orascom на создание мобильной сети 3G в Северной Корее. Египтяне с заданием справились, и сейчас все больше северокорейцев наслаждаются преимуществами сотовых услуг.

К слову, стоимость услуг тоже значительно упала, так что все большее количество граждан этой страны может использовать мобильный телефон, как средство для общения. Правда, стоимость самого устройства в стране составляет в среднем 350 долларов США. В то же время, размер заработной платы северокорейца в среднем — 15 долларов в месяц (снова-таки, по данным западных СМИ, но здесь, насколько можно судить все более-менее верно).

Сейчас уже в сети Orascom насчитывается 800 тысяч пользователей. В прошлом году, в это же время, количество абонентов сотовой сети составляло всего 300 тысяч человек.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments4

Articles