Pull to refresh
«Лаборатория Касперского»
Ловим вирусы, исследуем угрозы, спасаем мир

Спам в октябре 2011 года: выборы – выборы, спамеры –…

Reading time 3 min
Views 1.4K
Как поется в одной широко известной и часто припоминаемой в последнее время песне

«Сижу, не пью уже с утра,
На завтра будут выборА.
Я должен быть предельно трезв,
Чтобы в графу поставить крест»


Ну, что тут скажешь, каждый по-своему готовится к «выборАм». Воообще, предвыборная суета сейчас в самом разгаре – две недели до того заветного дня, когда все желающие смогут поставить крест на любой партии в любой графе избирательного бюллетеня.

В нашей стране, при чем как на реальных ее просторах, так и на виртуальных, подготовка к выборам полным ходом пошла еще в сентябре-октябре. Старт предвыборных кампаний, дебатов и скандалов, нарушений избирательного законодательства, громких разоблачений и политических спамерских рассылок пришелся как раз на первую половину осени.

К последнему пункту программы мы, конечно, были готовы и ожидали, что спам с политическими лозунгами вот-вот начнет попадаться в наши сети. Это было ожидаемо, поскольку в преддверии выборов мы каждый раз фиксировали рассылки, агитирующие за одну из партий или кандидатов. Обычно по таким рассылкам сложно понять, пиар это, или, наоборот, черный пиар, поскольку, вроде как с одной стороны реклама, а сдругой стороны, какой здравомыслящий кандидат решит раскручивать себя в осточертевшем электорату спаме?

В этом году такие рассылки в спам-потоках практически отсутствуют. Куда более популярным стал спам, агитирующий не «за» партии, а «против». «Против» партии власти, или «против» выборов в целом.

image

В октябре политических спам-сообщений было особенно много, хотя надо полагать, что в ноябре меньше их не станет. Главная особенность политического спама последних месяцев – это то, что спам стал очень своеобразной площадкой для лозунгов совсем уж экстремистсткого характера. Спамеры призывают проводить диверсии, разрушать газо- и нефтепровод, устраивать революции и свергать власть. Засилье таких лозунгов именно в спаме довольно легко объяснить. Понятно, что интернет дает лишь частичную анонимность. Устроить трибуну для призывов к революции и диверсиям, скажем, из уютной жежешечки, чревато тем, что диверсанта найдут и привлекут. Заводить блог-однодневку под нечитаемым логином для одной кромольной записи тоже не тактика – во-первых, этот недоблог все равно еще нужно будет как-то раскрутить, а во-вторых, вероятность того, что его прикроют за ботоподобность близится к ста процентам.

То ли дело спам! Анонимно, с помощью ботнета (то есть, используя ПК тех самых несчастных избирателей, которых революционер пытается привлечь на свою сторону), разослал несколько тысяч сообщений, расплатившись за них с человеком, о котором кроме никнейма ничего и не знаешь. Что-то порежется, конечно, анти-спамом. Но ведь не у всех же он есть – анти-спам. А может кто-то регулярно ходит в папку с мусорной почтой и почитывает ее содержимое? Да мало ли! Короче говоря, дешево, сердито и куда безопаснее, чем из полуанонимного блога. В общем, нашли они друг друга – ненавистный всем спам и ненавидящие всех экстремисты.

Непонятно, зачем нормальные лозунги и проекты распростраянют по такому спорному каналу. Некоторые спамеры умудряются в своих сообщениях еще и пояснять, что более удачного способа для распространения информации они не нашли. Тут же встает вопрос: как не нашли? В сегодняшних реалиях блоги становятся одним из основных источников информации, а почта постепенно отмирает и используется для подписки на соцсети и деловой переписки. И вот в этих условиях не нашлось лучшего способа распространить информацию, которая сама по себе не нарушает никаких законов? Любое сообщество соответствующей тематики с радостью примет новый интересный проект, или хорошую идею и распространит среди заинтересованных лиц. А спам – это плохо. И скоро, надеемся, даже в России законы против спама начнут работать.

Октябрьский спам отметился не только политическими рассылками. Многие события, произошедшие, или грядущие имели в нем свое отражение. Что именно больше всего заинтересовало спамеров и статистический обзор октябрьского спам-потока в рунете можно почитать по ссылке.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.kaspersky.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия