Pull to refresh

Проблемы сложности Scala

Reading time 1 min
Views 3.1K
Original author: Martin Odersky
Во-первых этот тред [имеется в виду вот этот] кажется мне уж слишком пессимистичным. Scala используется в огромном и всё возрастающем числе коммерческих компаний, во многих из них работает более 100 разработчиков. Все эти люди просто делают своё дело (и в основном любят его); они не находят сложность Scala слишком пугающей.

Во-вторых, я уверен, мы пришли к пониманию того, что сложность и мощь достаточно уравновешены в Scala. Уберите часть сложности — и потеряете часть мощи. Здесь под мощью я понимаю «Количество понятий, которые Вы можете выразить в языке с абсолютной точностью». Я хочу уйти от общеупотребимого аргумента, о том что все Тьюринг-полные языки в конечном итоге одинаково мощны.

В-третьих, если Вы посмотрите на другие языки, в них всегда есть определённый набор «лучших практик» которые распространяются вместе с ними и используются как указания к действию. Эта культура хороших практик меняется со временем, как это демонстрирует эволюция JEE. Так как Scala для бизнеса всё ещё молода, наши практики всё ещё развиваются и стабилизируются.

И это Ваш шанс! Если Вы создадите хорошие библиотеки с простыми API у вас есть отличный шанс повлиять на будущие лучшие практики в Scala, пока они ещё в процессе формирования. Я бы хотел, чтобы мы концентрировались именно на этих моментах а не на выкручивании своих собственных рук.

Могут ли эти практики быть созданы под воздействием инструментов вроде «style checkers»? Возможно. Мы точно хотим их развивать. Но доверить ответственность за создание хороших практик исключительно инструментам будет глупо.

[UPD поправил опечатки и ещё немного русифицировал текст]
Tags:
Hubs:
+17
Comments 21
Comments Comments 21

Articles