Pull to refresh

HP хочет приучить нас к бумажному интернету?

Reading time 2 min
Views 611
Компания Hewlett-Packard начала тестировать уникальный сервис удалённой печати документов Cloudprint. Технология разрабатывалась небольшой группой исследователей HP в течение нескольких месяцев, а сейчас впервые опробуется в онлайне. Идея очень проста: чтобы не мучаться с просмотром мобильного сайта на маленьком экране, пользователь заказывает печать нужной веб-страницы на принтер, и она печатается не с карманного компьютера, а с удалённого сервера печати Cloudprint, отправляясь на ближайший к вам публичный принтер в виде PDF в формате A4. Сейчас на Google Maps создаётся карта таких общественных принтеров.

Как известно, один из мировых лидеров на рынке печати Hewlett-Packard сейчас переживает определённый кризис из-за технологий Веб 2.0, которые резко снижают потребность пользователей в печати документов. Статистика показывает, что в наши дни всего лишь 20% домашних распечаток создаётся из программы Microsoft Word, тогда как больше половины распечаток — это веб-страницы, электронная почта и другая связанная с интернетом активность. Компания Hewlett-Packard не на шутку обеспокоена тем, что сервисы Веб 2.0 совершенно не приспособлены для распечатки. Наоборот, там всё сделано так, что юзер вообще не выходил из онлайна. Поэтому компания HP активно работает над новыми технологиями печати для веба.

Сервис Cloudprint — очередная необычная разработка такого рода, идея которой возникла у исследователей HP, как они сами говорят, под влиянием сотового телефона Apple iPhone.

При просмотре той или иной веб-страницы пользователь сервиса Cloudprint может заказать документ на печать. В этом случае страница отправляется на удалённый сервер печати HP, где проходит предпечатный процессинг и сохраняется в формате PDF. Пользователь получает уникальный код этого документа. Позже он может ввести этот код на сайте Cloudprint — и скачать красивый документ для распечатки.

Сервис Cloudprint — это не просто «сохранялка» PDF, тут гораздо более глобальная идея. Предполагается, что пользователь может получить бумажную распечатку даже в том случае, если у него нет принтера. По всей Америке создаётся единая инфраструктура общедоступных принтеров, через которые можно будет заказывать страницы на печать. Другими словами, компания Hewlett-Packard создаёт мощную платформу для того, чтобы пользователи мобильного веба привыкали распечатывать страницы, а не читать их с экрана. Естественно, это целая новая индустрия печатного бизнеса, для которого Hewlett-Packard с удовольствием будет поставлять принтеры, чернила и бумагу.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 6
Comments Comments 6

Articles