Pull to refresh

Передача полезного сигнала в смежных полосах спектра несущего сигнала

Reading time3 min
Views1.3K
Столь занудное название навеяно одной историей, рассказанной профессором Ивановым Б.А. на семинарах по «избранным разделам квантовой радиофизики». История длинная, но название одной статьи из этой истории звучало приблизительно так «Создание рентгеновского лазера с накачкой от мощного источника ионизирующего излучения». Под невинным «мощным источником ионизирующего излучения» подразумевался ядерный взрыв.

Но статья не о бомбах, а о информационной безопасности. Все более актуальным становится вопрос — как передать информации от Алисы (A) к Бобу (B) так, чтоб потом к ним не пришел Чарли (C ) и не увез их к Дэвиду (D). Одна идея на эту тему у меня возникла уже давно и недавние события утвердили меня в необходимости еее опубликовать. К сожалению, я ни разу не программист и потому шансов реализовать такую идею у меня не много. Если кто-то решит реализовать эту идею, буду рад принять участие в разработке чем могу :)



Об анонимности в этой стране на этой планете можно только мечтать. В пределе, сильная анонимизация может быть признана незаконной или может быть основанием для расследования вашей деятельности. Оно нам надо? Выход лежит все там же – в конспиративности и конфиденциальности.

Однажды мой друг показал забавное решение от Rohde&Schwarz – аудиоскремблер для защиты телефонных переговоров. Работает хитро – включается в разрыв шнура трубки (а не телефонного кабеля), скремблирует голосовой сигнал, и передает его в телефон для передачи средствами телефонии на такой же аппарат, который дескремблирует сигнал. Есть варианты для мобильных телефонов в виде Bluetooth гарнитуры. Я предложил приобрести такое решение человеку из одной крупной ФПГ. На что услышал ответ от СБ этой группы – при применении таких штучек спец. службы еще больше начинают интересоваться владельцами таких решений. Все потому, что этот скремблер не скрывает того, что защищает вашу информацию, а раз вы защищаетесь, значит, вам есть что скрывать.

Так вот основная задача, на мой взгляд, – как Алисе поговорить с Бобом в помещении, где сидит Чарли, таким образом, чтоб Чарли не заподозрил, что они обменялись закрытой от него информацией? Т.е. осуществить конспиративную передачу информации в открытой среде.

Другое положение, которое я считаю важным, – дискредитация способа конспирации не должна существенно увеличивать вероятность раскрытия. Т.е. если злоумышленник знает, каким образом происходит конспирация, он все равно должен затратить существенные ресурсы на раскрытие информации, а возможность доказать наличие конспиративной передачи информации должна быть минимальна.

На решение меня натолкнул один знакомый игротехник. Он утверждает, что члены игротехнической команды могут решать между собой вопросы в присутствии второй стороны таким образом, что вторая сторона не заподозрит их в этом. Я не видел как они это делают, но суть понятна – для передачи данных используются несущие сигналы, не несущие смысловой нагрузки, но формально ее имеющие. Полезный же сигнал передается в дифференциальной форме как отклонение от нормы несущего сигнала. Звучит все очень запутанно, но если простыми словами – передача полезного сигнала осуществляется в виде «водяных знаков» в несущем сигнале.

Очевидно, что полоса пропускания дифференциального сигнала будет на порядок меньше, чем несущего, но нам не до жиру. Выходит, что для несущего сигнала нам лучше взять что-то объемное. Наилучшим образом подойдет видеопоток. А полезный сигнал может быть сжатым аудио, текстом, в конечном пределе — бинарным потоком.

Простейшая реализация – полезный сигнал преобразовать в графическое представление и вставить как искажение кадров несущего видеопотока. Искажение может быть разным — наложение полупрозрачного изображения, различные операции с цветом, зашумление по маске и т.п. В простейшем случае, который был мне доступен, – информация закодирована в QR код, наложена полупрозрачно на выбранные кадры. В качестве несущего видеопотока взято невинное развлекательное видео.

Что получается можно посмотреть тут:
image

Понятно, что результат не очень, но я использовал только общедоступные средства без какой-либо модификации специально под задачу.
Если говорить о реализации, то это может быть модифицированный кодек, который подмешивает в видеопоток «водяные знаки» с информацией из исходящей папки. С другой стороны аналогичный кодек вытягивает зашитую информацию в файл или куда нужно. К сожалению, в вопросах программирования я не силен, потому предложенная реализация может быть не оптимальной.

P.S. Спасибо:
qrcode.kaywa.com
zxing.org
Apple за Final Cut
Tags:
Hubs:
-1
Comments11

Articles

Change theme settings