Pull to refresh

Пиратство: преступление или принуждение?

Reading time 3 min
Views 645
Меня очень интересует вопрос, почему в России очень плохо развита индустрия создания платного ПО.

Задавая этот вопрос своим друзьям, знакомым или просто ища ответ в Сети я приходил к неутешительным выводам.
Многие говорили что это связанно с тем, что в России очень плохо обстоит дело с защитой авторских прав, кто-то ссылался на то что зачем тратить деньги на разработку чего бы то ни было, если через несколько недель этот продукт взломают и в сети появятся бесплатные (взломанные) аналоги. А кто-то совсем пессимистичный говорил о том, что в нашей стране просто нельзя заниматься высокими технологиями.

Отчасти они правы, но давай те рассмотрим проблему более внимательно и попробуем ее проанализировать.

Итак, что мы имеем:

1. Для создания ПО (здесь и далее под этой аббревиатурой я буду подразумевать любой продукт, от декстоп программы и приложения для мобильного телефона, до сайта и игры в социальной сети) необходимы специалисты в области программирования и дизайна и менеджеры для успешного руководства проектом.

2. Необходимы инвестиции или собственные денежные средства для оплаты работы специалистов и продвижения в дальнейшем продукта на рынок.

3. Необходима площадка через которую пользователи могли бы покупать данное ПО.

И что из этого мы на данный момент имеем:

1. Программистов худо бедно у нас научились воспитывать (почему худо бедно, да потому что большинство программистов являются только программистами, некоторые из них не могут сами принять решения какого цвета ссылки на сайте сделать), но так происходит не потому что они не могу принять такое решение, а потому что им отбили желание брать на себя ответственность за принятие решений неправильными методами управления.

С художниками и дизайнерами дела обстоят немного лучше, но и им не хватает знаний в области психологии (чтобы дизайн вызывал у потребителей именно те чувства и эмоции, которые предполагалось). А про менеджеров и говорить не приходится, как не было так и нет. Правда сейчас в некоторых компаниях начали заниматься выращиванием и подготовкой своих менеджеров, но их настолько мало что это просто капля в море.

2. Инвестиции это вообще больной вопрос для Российского бизнеса. Для того чтобы бизнес инвестировал день, он не должен бояться, что эти деньги просто вылетят в трубу принятием какого-либо ненужного закона, что в нашей стране гарантировать никто не может. Да и простая проблема «кидания», когда деньги просто исчезают вместе с исполнителями…

3. Площадки, вот это на самом деле самый щепетильный пункт: могу предположить что до того как в социальных сетях не появились игровые и другие приложения россияне деньги вообще не тратили в Сети или настолько мизерные суммы, что не комы не были интересны. Сейчас с появлением данных приложений и более менее устойчивой системой сложившейся в системе производитель — социальная сеть — пользователь все больше и больше свободных разработчиков и компаний начинают вкладывать деньги в развитие и создание данных приложений.

Но в других сферах, кроме социальных сетей, дела обстоят как и раньше. Я попытался найти сайт, на котором я смог бы купить и скачать книгу в формате .epub (этот формат книг я больше всего предпочитаю) из сферы IT-изданий на русском языке. Результаты ужасные — я не смог найти не одного сайта на котором я смог бы купить книги и закачать на свою электронную читалку. То есть сами издательства отдали данную нишу в руки так называемых пиратов.

С аудио и видео происходит практически тоже самое, многие пользователи были бы и рады смотреть качественные фильмы и слушать качественную музыку, но возникает небольшая делема, во-первых многие пользователи просто не могут найти ресурсы, которые предоставляют возможности покупки, а если и находят, то зачастую процесс покупки и оплаты организованны так, что не всегда даже самый опытный пользователь может совершить все немыслимые действия, что бы купить.

Как мы видим, их всех трех проблем одной из самых главных для нормального развития ПО является именно развития платформ или ресурсов, которые проиндексированны по запросам покупки в поисковых системах, предоставляю нормальный продукт (проверенный), с нормальной системой оплаты. В социальных системах эти условия реализованы, что и привело к развитию отрасли разработки социальных игр и приложений.

Даже в США до появления адекватных систем покупки, таких как iTunes многие пользователи скачивали пиратскую музыку и фильмы (при том условии, что законы этому препятствовали в большей степени чем у нас).

Так что на мой взгляд не изменение законодательства, а именно развитие сервисов приведет к отмиранию пиратства в данном проявлении.

На данный момент «пираты» работают только в тех сферах где нет официальных ресурсов либо они работают так что пользователь просто не может ими пользоваться.

Так что пиратство это принуждение как то реагировать на потребности пользователей, а не преступление с целью лишить правообладателей их законной прибыли.

Покупайте программы, книги и игры и тогда развитие в данных сферах будет происходить более динамично…
Tags:
Hubs:
+1
Comments 6
Comments Comments 6

Articles