Pull to refresh

Правильный бейджик для IT-конференции

Reading time2 min
Views15K


Вчера я посетил конференцию .тостер {мобильные приложения}, и у меня родилась идея, как можно более толково оформить бейджики участников. Вроде бы, зачем вообще оформлять такую бестолковую вещь? Но дело в том, что при должном подходе бейджик может превратиться из бесполезной бумажки на шее участника в мостик между двумя мирами: реальным и виртуальным.



Для начала, давайте подумаем какие функции выполняет бейджик сейчас. Я вижу две основные. Первая из них — для нужд охраны, чтобы отсеить чужаков и выпроводить их из зала (поэтому бейджик просят носить на видном месте). Вторая — для участников, чтобы понять с кем говоришь в кулуарах.

Если с первой функцией бейджик ещё туда-сюда справляется, то со второй он справляется паршиво. Во-первых, имя на нём такое маленькое, что приходится всматриваться, чтобы прочитать с кем говоришь. Во-вторых, он болтается где-то на пузе, и когда стоишь с человеком лицом к лицу приходится нагибать голову для того, чтобы прочитать информацию.



Поэтому первое что нужно сделать — перевесить бейджик с пуза на грудь. Но использовать для этого булавки или прищепки нельзя — они портят одежду. Одним из решений может быть печать бейджика на самоклеющейся бумаге, на которой, например, печатают наклейки в аэропортах для пассажиров, пролетающих транзитом. Это позволит легко приклеить бейджик на любую ткань и также легко и бесследно его отцепить после конференции.

Далее насыщаем бейджик дополнительными функциями. Одна из проблем на IT-конференциях состоит в том, что большинство людей знаешь по никам и аватаркам, а не по имени и фамилии. Поэтому встретившись с человеком лично, узнать его не получается. Для преодоления этой проблемы нужно на бейждике помимо имени печатать аватарку и ник. В случае с конференциями Хабра можно печатать ещё и тему последнего самого известного поста. :)

Следующий вопрос, который всегда интересен — это профессия человека. В частности, это было бы полезно для того, чтобы было легче найти нужного человека (например, дизайнера или технолога). Просто написать специализацию текстом недостаточно, текст нужно читать и найти нужного человека в толпе будет непросто. Поэтому можно прибегнуть к цветовой индикации. Например:



Помимо того, что такая полоска будет полезна участникам, которые кого-то ищут, она также будет полезна организаторам, так как стимулирует более подробно заполнять профиль при регистрации.

А чтобы легче было обмениваться визитками и для придачи большего духа технологичности, можно ещё размещать на бейджике QR-код c ссылкой на профиль в Фейсбуке или другой социальной сети (ага: «Everything's better with QR-code»).



Наличие таких бейджиков позволило бы людям легче общаться, знакомиться, разбиваться в группки по интересам.

Для тех же, кому знакомиться ни с кем не хочется, с другой стороны бейджика нужно предусмотреть вариант только для охраны, без личных данных.
Tags:
Hubs:
+65
Comments80

Articles

Change theme settings