Pull to refresh

Рейтинг Top-50 digital-агентств России-2011

Reading time2 min
Views3.2K
Привет, Хабр!

Мы публикуем долгожданный революционный рейтинг digital-агентств России.
Он оценивает их размер (обороты, сотрудники, проекты), известность, влиятельность, качество работ и репутацию.

В нем (в отличие от рейтинга веб-студий) проранжированы компании, оказывающие комплексные услуги маркетинговых коммуникаций в digital — онлайн-стратегии, креатив, разработка сайтов, видео и других интерактивных продуктов, продвижение (медийная, контекстная реклама, SEO, SMM), работа с обратной связью и т.д. Под digital мы понимаем любые решения для браузера, мобильных устройств и других цифровых коммуникационных платформ.

Первая десятка рейтинга:

image


Как и в рейтинге веб-студий (это другой рейтинг, не переходите по ссылке, если не хотите запутаться), в итоговой таблице можно увидеть ссылки на social media агентств.

Рейтинг составлен по итогам голосования студий, независимых экспертов, клиентов, а также анализа данных о показателях, поданных самими агентствами. Для агентств, не предоставивших данных, мы использовали открытые источники.
Экспертов и клиентов просили оценивать компании по совокупности показателей.

В списке есть многие компании, незнакомые доселе жителям Хабра — digital-департаменты сетевых рекламных агентств и молодые компании, которые за 2-3 года успели достигнуть внушительных размеров и получить устойчивую репутацию.

Как обычно, нами рассматривался только рынок заказных работ, являющихся частью маркетинговых коммуникаций компаний в digital, и исключался весь сегмент, связанный с заказной веб-разработкой автономных интернет-проектов с собственной монетизацией.

Для данного рейтинга мы приняли решение сделать методологию подсчета закрытой, так как, в случае с рейтингом веб-студий, ее открытость за 5 лет привела к тому, что некоторые студии стали строить свою внешнюю коммуникацию из расчета на повышение своего места в нашем рейтинге, а не основываясь на тех вещах, которые имеют значение для клиентов, потенциальных сотрудников, журналистов и других полезных для них субъектов. А так нельзя.

Ждем ваших вопросов и набросов.

Спасибо за ваше внимание!
Tags:
Hubs:
Total votes 71: ↑46 and ↓25+21
Comments40

Articles