Pull to refresh

Motorola выиграла судебный процесс у Apple в немецком суде

Reading time 1 min
Views 2K


Похоже на то, что агрессивная политика корпорации Apple в отношении компаний, чья продукция хотя бы отдаленно напоминает внешний вид гаджетов Apple, перестала себя оправдывать. На днях стало известно, что Apple проиграла судебные процессы сразу нескольким компаниям, включая Samsung (в Австралии). Теперь же «яблочники» проигрывают в судебных процессах, инициаторами которых являются другие компании. Например, вчера Apple проиграла в суде Motorola Mobility.

Эта компания (сейчас все еще проводится сделка по покупке Motorola Mobility корпорацией Google) ранее подала в суд на Apple, с жалобой на то, что Apple использует в своих устройствах одну из технологий Motorola, отказываясь при этом ее лицензировать. Используются эти технологии в таких устройствах, как iPhone и iPad.

Отметим, что тут речь идет не о каких-то схожих чертах в дизайне. Нет, все сложнее — Apple, насколько можно понять, использует некую технологию передачи данных GPRS, права на которую принадлежат Motorola. Эта компания позволяет «коллегам» использовать данную технологию, но только на определенных условиях, которые и были нарушены Apple. Теперь Motorola требует возмещения убытков и внесения платежа за право работы со своей технологией. Убытки же придется возмещать за 4 года.

Суд постановил, что Motorola может с полным основанием требовать удаления патентованных технологий из устройств противника. Понятное дело, Apple собирается подавать апелляцию, но здесь у этой компании вряд ли уже что-то «выгорит». Эксперты считают, что если конфликт будет продолжаться, то уже в следующем году Apple придется разбираться в суде с Google, которая, как уже говорилось выше, сейчас проводит сделку по приобретению активов Motorola Mobility.

Via BBC
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+64
Comments 63
Comments Comments 63

Articles