Pull to refresh

RumorApps — низкий старт

Reading time3 min
Views434
Всем привет,

На суд Хабра выносится новый стартап RumorApps. Слово стартап употреблено правильно, ибо проект планируется развить до прибыльного бизнеса. Конечно со временем, не всё сразу, но всё же.

Введение

Я любитель просматривать интернет на наличие чего-то нового и интересного. Тут недавно писали про сайты для вдохновения. После того поста база ежедневно-посещаемых сайтов увеличилась. Больше всего мне нравится смотреть на новые сайты, сервисы, стартапы, приложения и игры. Но в силу узкой профильности сайтов всегда приходилось посещать их в большом колличестве.

Идешь сначала смотреть какие новые игры вышли на iPhone, потом на другой сайт смотреть какие новые сервисы вышли и т.д. И пришла в голову идея сделать сайт, где всё было бы вместе. Зашёл на сайт и узнал всё сразу, не покидая его. В тот же день бросил работу, приехал домой и сел писать код…

Прошло 2 года..

Так ничего сделано и не было, потому что не было знаний в PHP, не было дизайнера и вообще, одному делать было скучно. Но все эти 2 года сайт вынашивался как идея и понимание, что он нужен, становилось всё больше. И вот одним утром идея опять так сильно стукнула, что опять я уволился, приехал домой и стал всё делать.

Каждый раз когда вы пишете код пытаетесь ли вы придумать или использовать что-то новое? Я пытаюсь. До этого изучал Code Igniter, но хотелось чего-то нового. За основу взял WordPress в силу того, что о нём ничего не знал. Конечно было много бессонных ночей и матов, но дело продвигалось. И вот настал день «разрезать красную ленточку».

Всё обо всём

Это был принцып, так и получилось. RumorApps — это веб директория/сайт, где вы сможете узнать обо всех новых игр и приложений для iOS, Android и FaceBook. Также тут найдёте новые сервисы и стартапы. Для любителей браузера Chrome есть каталог приложений и расширений. Ну и само собой — новости об интернете и технологиях. Всё это великолепие публикуется на английском языке. Хотя если будет много предложений, то можно сделать и русскую версию сайта.

Дизайн был выбран лёгкий и удобный для чтения. Во время разработки наткнулся на результаты исследований по шрифтам. Оказывается самый легко-читаемый шрифт это Verdana. Также впервые использовались размеры шрифта не в пикселах, а в «em» (как по-русски сказать, не знаю). Не хочу разводить холливар, но «em», совмещённый с "%" просто идеально подходят для сайта, ибо всё просто идеально масштабируется.

Целевая аудитория

Изначально планоривалось, что аудитория сайта будет заходить и читать, читать, читать. Т.е. аудитория — потребители. Однако, следуя тренду больших сайтов, было решено сделать удобную «добавлялку» новых сайтов и приложений.

Теперь каждый разработчик сможет опубликовать свой сайт/игру/приложение/расширение в каталоге. Конечно все заявки будут проходить модерацию, ибо всякие люди бывают… ну вы понимате. В итоге сайт стал расчитан на разработчиков, и только второстепенно на читателей.

Функционал

Тут всё просто. Как и в любом популярном блоге, в RumorApps была соблюдена система каталогов и постов. Был разработан плагин для добавления новых сайтов и приложений, интегрирован PayPal (WM принимать сайт не будет, т.к. живу я в Англии, а тут просто бешеные тарифы на обмен).

Все сайты попавшие в каталог имею прямую dofollow ссылку, что очень важно, ведь каждому хочется по-больше тиц и PR. Комментарии реализованы через плагин disqus. Решение было сделано после ориентирования по другим популярным сайтам.

Для любителей выделиться был разработам блок для рекламы сайтов. Публикация в таком блоке стоит $40, что для западного мира в самый раз. Монетизация сайта это конечно AdSense, Mighty Deals и блок Featured Apps. Хочется добавить блок от BuyAndSellAds, у них очень красочные и красивые обьявления, как на Smashing Magazine.

Сайт поключен к FeedBurner и всё что публикуется отправляется в Twitter и FaceBook. Хорошее продвижение для совсем молодых сайтов, одной публикацией в 3 места сразу. Также был установлен плагин кеширования для быстрой загрузки страниц.

Что теперь?

Т.к. сайт будет содержать прямые ссылки на приложения и игры для iOS и Android, думаю внедрить QR коды, чтобы было одобнее пользоваться. Больше пока ничего придумано не было. Если у вас будут какие-то идеи — пишите в комментариях, буду очень рад.

Все делалось в одиночку, пришу не пинать :) Если у вас есть свои разработки, которые как-то относятся к тематике сайта — опубликуйте, и вам приятно и сайт будет как-то развиваться. Графики посещаемости показывать пока бессмысленно, ибо это только старт, но думаю будет чем поделиться через год.

Всем спасибо за внимание, думаю среди Хабра есть разработчики с англо-язычными проектами, которые найдут для себя RumorApps чем-то полезным.

Послесловие

Первые 5 проектов, отосланные людьми с Хабра будут бесплатно опубликованы в разделе Featured Hot Apps! Для этого сначала пришлите мне сообщение в адресом сайта/приложения, потом заполните форму на сайте и уже сегодня ваш сайт будет опубликован.

Жду идей, комментариев и отзывов. С радостью приму любую помощь.
Удачного всем дня!

Ссылка: http://rumorapps.com
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments20

Articles