Pull to refresh

Мы запустили новый стартап: Pinme.ru

Reading time2 min
Views11K


На прошлой неделе в среду был запущен социальный сервис хранения и обмена изображениями Pinme.ru. Это новый инвестиционный проект компании Fast Lane Ventures, который был создан по модели стартапа Pinterest.com, занимающего, по данным Alexa.com, 327-е по посещаемости место в мире и 55-е в США.

Концепция проекта — виртуальная пробковая доска, к которой можно приколоть булавкой картинку или фотографию, что нашло своё отражение в логотипе. В случае с pinme.ru — это картинки из инета, которые вы можете сохранить в своём профиле на сайте. Для этого вам нужно просто запустить скрипт, сохранённый в закладках браузера. С каждой картинки можно перейти на ее первоисточник в сети, что обеспечивает этим ресурсам большой обратный трафик, а для пользователя превращает сервис в удобное хранилище графической информации без отрыва от контекста, в котором она была скопирована. Зачем это может понадобиться? Интересный кейс (на примере pinterest.com) описывается в ЖЖ-сообществе art_of_shopping — можно сохранять картинки из каталога товаров в интернет-магазине, а позже вернуться к нему, чтобы принять решение — в отличие от «корзины» в самом магазине, ваши сохранённые товары никуда не денутся, если вы перезагрзитесь или зайдёте в сеть с другого компьютера. Фактически, это такая записная книжка, вроде Evernote, только в картинках.

Сами создатели проекта делают упор на социальную составляющую, возможность обмениваться и комментировать фото, называя его «твиттером для фотографий».

Где здесь бизнес?


Акционерами pinme.ru являются Fast Lane Ventures (в числе проектов — онлайн-магазин обуви Sapato.ru, скидочный сервис Kupibonus.ru), Direct Group (инвестировала в Ozon.ru, KupiVip.ru) и eVenture Capital Partners (инвестировал в бывший скидочный сервис Darberry — сейчас «Groupon Россия»). Три компании на «посевной» стадии вложили в pinme.ru $1,3 млн, — пишет «Коммерсант». Общий объем финансирования социальной сети, по сведениям газеты, составит $6,7 млн.

Fast Lane Ventures рассчитывает, что через три-четыре года капитализация pinme.ru вырастет до $100 млн. Стоимость pinterest.com через год после запуска достигла $200 млн.

Команда


Над Pinme.ru работает опытная команда интернет-строителей во главе с Сашей Даниловым, имеющим за плечами опыт успешных стартапов, построившим с нуля и руководившим отделом продаж социальной сети Одноклассники.РУ.

Одним глазком


Сервис работает по инвайтам. Инвайт получить несложно — достаточно оставить свой мэйл, и через некоторое время вы получите приглашение. Увидев на странице логина кнопки авторизации через соцсети, я попытался схитрить и войти таким образом, но не тут-то было: для того, чтобы это сработало, надо привязать к ним свой аккаунт, а чтобы его получить, надо сначала дождаться инвайта — поэтому подробный обзор сервиса откладывается до следующего раза.



Присоединяйтесь!
Tags:
Hubs:
-3
Comments66

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.fastlaneventures.ru
Registered
Founded
2010
Employees
101–200 employees
Location
Россия