Pull to refresh

Совместное владение и управление доменом

Reading time2 min
Views2.1K
В любом веб-проекте, домен играет ключевую роль и является одной из самых ценных вещей.
Если у стартапа больше одного владельца, то всегда поднимается неприятный вопрос на кого оформить домен, т.к. регистраторы доменов не предоставляют возможность заведения нескольких владельцев нормальным способом.

И сегодня, в информационную эру, даже большинство юристов не имеют представления о том, что есть домен, как его правильно оформить на предприятие, кто им должен управлять, и «где у него кнопка».
А еще этот вопрос стоит более остро на начальном этапе стартапа, где лишние расходы на предприятие ни к чему, что же в таком случае можно предпринять?

Как вариант, можно писать расписки, заключать договора и после, в случае необходимости, пытаться с этими документами отстаивать свои права в суде.

Но намного лучше изначально не терять контроль, собственно об этом я и расскажу далее.

В этой статье я хочу поделиться с вами личным опытом необычного решения данного вопроса, кому интересно — прошу под кат.

Задача

Ситуация такова, после регистрации домена, кто имеет пароль на управление доменом, тот и является его владельцем, то есть может менять любую информацию, в т.ч. и о владельце.
Задача: разделить полномочия на управление доменом.
Плохое решение — дать управление всем, не подходит, т.к. кто первый захочет тот и поменяет пароль.
Надежное решение — разделить пароль между владельцами, в соответствии с размерами долей в проекте.
Например, есть 3 владельца с равными долями, каждый придумывает свой шестизначный кусочек пароля.
Таким образом, получается ситуация когда, что-то поменять можно только коллективным решением, а если такого решения нет, то все останется как было задумано изначально. Задача решена.

Есть нюансы

При отсутствии одного из участников схемы, восстановить недостающий кусочек пароля можно только перебором его части пароля используя остальные известные части.

Данный способ подходит для большинства регистраторов и доменов перого уровня, где управление осуществляется по логину и паролю, на пример регистратор godaddy.com.

Какой указывать емейл, телефон, адрес и фио?
Чтобы никто индивидуально не мог использовать эти данные для восстановления пароля к аккаунту, блокируйте контактную информацию аналогичным способом:
Емейл — нужно зарегистрировать ящик на gmail и разделить пароль по такому же принципу.
Телефон — укажите несуществующий номер, например чтобы там было недостаточно цифр.
В ФИО можно просто через дефис указать фио всех владельцев, или только фамилии, или только имена.

Какой указывать DNS, и какой выбрать хостинг?
Постарайтесь очень внимательно подойти к этому вопросу, используя аналогичный принцип разделения доступа. Лучше DNS и хостинг использовать у одного и того же поставщика и разделить пароли к панели с DNS и пароли на доступ к серверу. Но помните, что этот выбор может остаться надолго.

Заключение

В любом случае, каждый проект индивидуален и имеет свои технологические характеристики, которые, безусловно, нужно учитывать при использовании данной модели.

Опять же, нужно понимать, что везде работают люди, везде присутствует человеческий фактор,
поэтому не забывайте всегда пользоваться здравым смыслом при принятии таких решений.
Tags:
Hubs:
-10
Comments28

Articles