Pull to refresh

Релиз Qt 4.8

Reading time2 min
Views2.8K
Коллеги, поздравляю нас с выходом очередной версии этого очень хорошего кроссплатформенного фреймворка. В первую очередь Qt — это набор примитивов и готовых модулей для разработки GUI кроссплатформенных приложений на C++, но за годы развития область применения Qt значительно расширилась. Код для создания «резиновых», легко локализуемых интерфейсов давно доступен не только из C++, но и из многих других языков — python, ruby, php. Технология QML, о которой в последний месяц мы много прочитали благодаря конкурсу от Nokia, позволяет создавать полноэкранные интерфейсы, основанные не на виджетах, а на графических примитивах, их взаимодействии и анимации. Встроенные средства для использования Javascript в качестве скриптового языка приложений, тесная интеграция с WebKit, собственная кроссплатформенная IDE — о Qt можно рассказывать довольно долго. Но я этого делать не буду — только кратко расскажу про то, что нового.


Анонс от Nokia на английском можно прочитать здесь. Что, на мой взгляд, там интересного:
  • Lighthouse, технология быстрого портирования Qt на новые платформы, потеряла статус экспериментальной и перенесена в библиотеку. Новое название — Qt Platform Abstraction. Ждем официальный порт под Android?
  • Многопоточный доступ к OpenGL.
  • Многопоточность в компонентах, работающих с HTTP — теперь можно делать не дергающийся GUI в гораздо меньшее количество строк кода.
  • Значительно переработан код доступа к файловой системе, что значительно ускорило работу с файлами для всех поддерживаемых платформ.
  • Интеграция свежей версии WebKit — HTML5, куча багфиксов и улучшений.
  • Доступна сборка для Visual Studio 2010 — теперь не нужно собирать самим.

Я постараюсь до нового года перевести на Qt 4.8 один из наших бесплатных продуктов, Advanced IP Scanner. Если что интересное в процессе вылезет — расскажу.

P.S. А в пятой версии Nokia собирается вплотную заняться проблемой размера библиотеки — будут резать ее на маленькие части и всячески уменьшать размер. Надеемся и ждем.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+64
Comments103

Articles