Pull to refresh
0
Parallels
Мировой лидер на рынке межплатформенных решений

Plesk для России? Доработаем вместе

Reading time3 min
Views1.4K
День добрый. Обитатели блога «Хостинг», должно быть, уже в курсе выхода Parallels Plesk Panel 10.4. В новой версии панель «отдавала долги» по давно обещанным, но от этого не менее интересным фичам. Опять же она стала более пригодна для российского рынка хостинга. Под катом расскажу про пример «взаимного влечения» со стороны REG.RU. Опция регистрации доменных имен теперь входит во встроенный биллинг «Плеска» и может быть использована любым хостером, поставившим на свои сервера «Плеск». В этом посте – краткий обзор возможностей новой панели управления и такое же краткое описание кейса об интеграции модуля со стороны REG.RU. Да, и еще сразу вопрос: каких модулей вам не хватает в аналогичных «коробочных» решениях? Небезразличным добро пожаловать под кат.



В прошлом ноябре мы выпустили существенно переработанную 10-ю версию Parallels Plesk Panel, и еще 4 больших апдейта к ней вышли в течение года. И хотя кому-то не все изменения понравились сразу, но сейчас уже ясно, что, по отзывам пользователей, новая панель получилась стабильная и удобная. На прогресс 10.0 обратили внимание авторы большого обзора на TheHostingNews.com (переводы есть на Хабре – первая, вторая и третья части), которые подчеркнули смещение функциональности в сторону повышения продаж хостеров. Особо подчеркивалось наличие внутри панели управления встроенного биллинга, а также бесплатного и хорошо сделанного конструктора сайтов. Тем самым, по мнению обозревателей, разработчикам (то есть нам) удалось угодить действительно широкой аудитории – от веб-студий и реселлеров услуг хостинга до достаточно крупных хостинговых компаний, у которых обслуживаются 1,5 тыс. и более клиентов.

Что нового в Plesk 10.4?
  • Новые «уровни готовности» (Testing, Current, Release, Stable) позволяют сознательно выбирать или более свежие, или более стабильные версии – каждому на его вкус.
  • Дефолтным почтовиком сделали Postfix, который теперь и настраивается проще, и почтовых ящиков может обслужить больше (более 100 тыс. почтовых ящиков на один сервер в наших тестах). Почта уходит с IP клиента, что снижает риск попасть в «черные списки», если кто-то будет слать спам с того же сервера, на котором крутится сайт клиента.
  • Настраиваемый «Простой вид» панели управления. Удобен, если панель используется не слишком техническими людьми (скажем, VPS для фирмы без собственного админа). Аналогично можно «отозвать» фичи и для клиентов shared hosting.
  • Пересмотрена политика лицензирования. Plesk Application Pack и Spam Assassin из более дорогого Plesk Power Pack переехали в базовую лицензию. А взамен в Power Pack добавили Kaspersky Antivirus (на 5 мейлбоксов), мобильные сайты UNITY One (на 2 домена) и Plesk Manager for Mobile – для мониторинга состояния и простейшего (start/stop) управления сервисами панели с устройств на Android, Blackberry, iOS.
  • Добавлена поддержка среды разработки Microsoft WebMatrix – для быстрой разработки сайтов прямо со своего декстопа.
  • Добавлена возможность менять пользовательские настройки PHP и включать/выключать Apache модули. Настройки PHP прозрачно применяются и к mod_php и к FastCGI, сохраняют ранее сделанные кастомизации, дают управление 16ю встроенными параметрами, а любые другие можно ввести текстом.
  • Обновился конструктор сайтов Parallels WebPresence Builder. Наконец-то, добавлена возможность создать блог, комментировать страницы. А в прошлой версии появились встроенные интернет-магазин и возможность публиковать свои сайты прямо в Facebook.
  • Существенно повышена информативность и удобство хостерского интерфейса – списки доменных имен, обзор содержимого подписок и т.п. Встроенный поиск (объекты и операции) доступен и админу, и клиентам.
  • Добавлена фича архивации файлов из панели.


Теперь – несколько подробнее о плагине REG.RU. Компонент создан с использованием фирменного API доменного регистратора и SDK по разработке модулей к Customer and Business Manager (встроенный биллинг хостинг-панели). Это значит, что любой из хостеров, который ставит себе Plesk, может предлагать своим клиентам еще и опцию покупки доменов, что будет логичным дополнением к услугам хостинга.

Разработка плагина заняла у REG.RU примерно два месяца. Краткое резюме по итогам общения с инженерами доменного регистратора: SDK по разработке дополнительных модулей уже можно пользоваться, но ряд моментов описаны недостаточно подробно. Нам указали на очевидные пробелы описания внутренних интерфейсов. Они будут дополнены и исправлены по мотивам поступивших от разработчиков REG.RU вопросов.

Если вы не очень пристально следите за развитием Parallels Plesk Panel, сообщаем об осознанном акценте на потребности российского рынка. Например, в прошлом Customer and Business Manager кроме доменной регистрации REG.RU уже есть поддержка счетов-фактур (специфичный для России документ), модуль для приема платежей AssistID и доменный регистратор RU-Center.

Ну и, собственно, главное, для чего был подготовлен этот пост. А чего вам не хватает в существующих панелях для полного счастья? Что бы добавили конкретно вы? Мнения хорошо бы оставлять в комментариях. И заранее спасибо.
Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑22 and ↓6+16
Comments25

Articles

Information

Website
www.parallels.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
США