Pull to refresh

Github выпустил сервер непрерывной интеграции на базе Jenkins

Reading time 1 min
Views 8.5K
Github выпустил сервер непрерывной интеграции проектов Janky, сделанный на базе Jenkins под управлением CoffeeScript-бота Hubot. Фактически, Janky — это просто интерфейс для работы с Jenkins через скрипты и команды Hubot.

Разработка ПО методом непрерывной интеграции (continuous integration, CI) предусматривает выполнение частых автоматизированных сборок проекта для скорейшего выявления и решения интеграционных проблем. Например, сборка из репозитория может проводиться каждую ночь по расписанию, с автоматическим прогоном тестов, так что каждое утро разработчики видят результаты тестирования. Такой метод приучает и программистов работать эффективнее, в итеративном режиме с более коротким циклом.

Понятно, что Github как нельзя лучше подходит для работы в режиме непрерывной интеграции. Система Janky заточена на использование Github, в том числе она создаёт соответствующие web-hook’и, а также может ограничивать доступ для сотрудников организации на Github.

Сервер Janky сделан на основе известной системы Jenkins (Hudson). Использование бота Hubot придаёт Janky особый шарм, управление сервером осуществляется с помощью простых команд.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 13
Comments Comments 13

Articles