Pull to refresh

Новая краска способна работать в качестве фотоэлемента

Reading time 1 min
Views 914


Специалисты из университета Нотр-Дама создали особую краску, которая способна вырабатывать электрический ток под воздействием солнечного света. Правда, краска должна наноситься только на проводящее ток покрытие, но в этом нет особой проблемы — ведь можно фольгировать практически любой строительный материал, причем толщинам металлического покрытия может быть очень маленькой. Разработчики надеются, что их проект будет использоваться автопроизводителями, а также проектировщиками зданий.

И действительно, почему бы и нет? Тем более, что стоимость такой краски очень невелика (правда, точная стоимость производства единицы краски неизвестна).

Краска, созданная учеными, содержит наночастицы диоксида титана, которые покрываются либо селенидом кремния, либо сульфидом кадмия. В любом из случаев, как утверждают ученые, стоимость производства краски невелика. Невелик и КПД такого фотоэлемента — немногим больше 1%. Но если представить, что фотоэлементом будет служить целая крыша и стены определенного здания, то и этот 1% оказывается вполне себе нормальным показателем.

Разработчики считают, что КПД можно повысить, и в таком случае краска станет востребованной. У краски есть и собственное название — Sun-Believable. Несмотря на то, что сейчас проект находится только стадии ранней разработки, надежда на скорое появление подобных красок в свободном доступе (вместе с технологиями монтажа фотоэлементов на основе краски) все же есть.

Как говорят авторы проекта, краска Sun-Believable дает надежду на светлое будущее.

Via DVICE
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments 6
Comments Comments 6

Articles