Pull to refresh

Мысли о карме — как поддержать новичков и создать хорошее сообщество.

Reading time2 min
Views1.1K
О карме уже было много написано, было много споров и различных идей. Топики подобные этому были и будут появляться. Я же хочу предложить несколько соглашений, которые помогут улучшить Хабр.


Для начала следует понять для чего нужна карма. Если верить хабравики, карма призвана поддерживать стремление к росту на сайте. Сейчас, фактически, у кармы двойственное предназначение — поощрять полезных членов сообщества и «затыкать» тех, кто сообществу не нужен. Причем второе никак не связано с «деспотизмом большинства» или «элитарностью», в чем любят упрекать веб 2.0 сообщества. Это элементарный фильтр от троллей и прочих личностей, которые изначально имеют в своей деятельности деструктивную направленность. Но:
1. Таких личностей, как правило, не так много.
2. Хабрапользователи весьма быстро с ними справляются.

То есть, если где-то объявится тролль, плюсодинщик или любой другой «нежелательный элемент» — карма такого человека вмиг уйдет в минус. Хабрапользователи неравнодушны, и это хорошо.

Далее в хабравики есть некий «прейскурант»:
опубликовать новый хабратопик в коллективном блоге — карма ≥1 (но, кстати, в блог «Я умный» можно писать с кармой >−5);
проголосовать за хабратопик или комментарий — карма ≥2;
повысить / понизить карму другого пользователя — карма >5;
комментировать без ограничения «1 комментарий в 5 минут» — карма >0.

Я выделил четыре ключевых действия для хабрапользователя. Отсюда видно, что человек с нулевой кармой крайне стеснен в возможностях. Возможность быть полезным он приобретает с кармой равной ≥2 — такой пользователь может создавать и голосовать за контент. На деле же мы имеем большинство пользователей с кармой <2 и новичков с кармой 0, которые ничем сообществу пригодиться не могут. Многих из них это устраивает и они просто читают статьи, инногда вставляя свой комментарий.

Разумеется, не у все, у кого появится карма ≥2, будут писать, но голосовать кто-то будет. Иными словами, людей, которые делают что-то полезное для сообщества, станет больше.

Но, чтобы наступило такое счастье, нужно сначала установить несколько простых соглашений.
1. «Начальный уровень»
Почему бы не поднимать новичков до такого уровня кармы, чтобы они имели возможность голосовать за топики? Так же следует терпимее относиться к просьбам поднять карму — поднимать до «начального уровня» или хотя бы игнорить такие просьбы и не минусовать. Думаете такая лояльность только навредит? Я думаю, что нет, потому что
2. «Закопать всегда успеем»
Как я уже сказал, хабрапользователи не остаются равнодушными ко всяким нарушениям. И уж если новичок, которому они дали начальную карму, поведет себя не лучшим образом — с ним без сожаления распрощаются в самые короткие сроки.

Иными словами, я не думаю, что более лояльное отношение карме навредит сообществу, а вот принести пользу очень даже может.
А как думаете вы?
Tags:
Hubs:
+4
Comments57

Articles