Pull to refresh

Вспомним 386SX и его возможности

Reading time 9 min
Views 30K
Несмотря на кажущуюся древность, данный компьютер можно использовать, например для обучения ассемблеру x86 и C, в качестве печатной машинки и для запуска старых досовских игр. На нём прекрасно работает операционная система Windows 3.1 в которой можно вполне работать со старым word и exel. В ней также запускается ранняя версия Delphi. Одной из приятных особенностей является возможность запуска MapleV, в которой можно производить символьные вычисления. Можно также установить Windows 95, но она работает достаточно медленно.
Этот компьютер можно также использовать в качестве Web сервера для отображения статических страниц и ftp сервера. Жалко только то что максимальный объём поддерживаемого жесткого диска (информация доступная утилитам для работы с жёстким диском, например fdisk) — всего 504Мб. Но их можно перехитрить, отформатировав диск на другом компьютере на максимально возможный для fat16 — 2Гб. Также можно создать ещё 3 primary раздела на 2Гб. Итого: 8Гб, максимально доступных в биосе. Ниже приведена более подробная информация. Кроме того, к нему можно подключить CDROM, который отлично читается как из Dosа, так и из Windows. Для этого в биосе надо указать, отсутствие диска slave IDE (диска D).
Рассмотрим данный аппарат более подробно:

Обзор железа


Жёсткий диск

Начнём с жёсткого диска. Он выпущен фирмой Quantum и может быть размечен на 365Мб или 730Мб в зависимости от указанного количества цилиндров, головок и секторов. В своё время он был размечен на 365Мб.
image
image

Материнская карта

Данная материнская карта M396F содержит:
  • Впаянный процессор amd 386SX тактовая частота 40Мгц. Наш процессор имеет 16-и битную внешнюю шину данных. Сам он 32-битный.
    image
  • Сопроцессор 3C87-SX
    image
  • 6 слотов ISA
  • AMI bios
  • 4Мб памяти
  • Не содержит КЕШа

image
Спецификация:

image
Внешние устройства

Устройство Разъём Устройство Разъём
Внешняя батарея JP1 Индикатор Turbo режима JP5
Индикатор питания и блокировка клавиатуры JP3 Выключатель Turbo JP6
Громкоговоритель JP4 Кнопка Reset JP7


Режим монитора

Режим Джампер Позиция
Цветной JP2 Закрыт
Монохромный JP2 Открыт


Режим работы процессора

Частота JP8 JP9 JP10
16MHz pins 2 & 3 closed pins 1 & 2 closed pins 1 & 2 closed
20MHz pins 2 & 3 closed N/A N/A
25MHZ pins 2 & 3 closed pins 1 & 2 closed pins 2 & 3 closed
33MHz pins 2 & 3 closed pins 2 & 3 closed pins 1 & 2 closed
40MHz pins 1 & 2 closed pins 2 & 3 closed pins 2 & 3 closed


Мультифункциональная карта

Данная карта F825K4PTI227W (W83757AF, W83758P) содержит контроллеры: COM порта, LTP порта, IDE, FDD и игрового порта.
image
Конфигурация

К сожалению, инструкция от неё была потеряна. Привожу найденную с описанием расположения джамперов. Раньше надо было ручками указывать аппаратные прерывания и адреса портов. Это не то что сейчас — вставил в разъём USB или PCI, установил драйве — и готово (автоматический подбор свободных портов и прерываний).
image
image
Расшифровочка:
X — Close Jumper (L)
: — Open Jumper (H)

COM-A DIS 1,2 ::
COM-A 3F8 1,2 X: = COM1
COM-A 3EF 1,2 :X = COM3
COM-A 2EF 1,2 XX = COM1

COM-B DIS 3,4 ::
COM-B 2F8 3,4 X: = COM2
COM-B 2EF 3,4 :X = COM4
COM-B 2EF 3,4 X: = COM2

LPT-C DIS 5,6 ::
LPT-C 378 5,6 X: = LPT1
LPT-C 278 5,6 :X = LPT2

FDD-D DIS 7:
FDD-D EN 7 X

HDD-E DIS 8:
HDD-E EN 8 X
image

Видеокарта

16 бит VGA видеокарта Cirrus logic CL-GD5402-75QC с объёмом памяти на 1Мб (это максимум для данной карточки). Первоначально на ней было 2 микросхемы RAM V53C104P10L (256Кб каждая), затем было добавлено ещё 2 M514256A-80R (по 256Кб) от нерабочей видеокарты.
image

Сетевая карта

Данная карточка COMPEX ReadyLink RL2000A позволяет организовывать сетевое соединение при помощи витой пары или коаксиального кабеля. Максимальная скорость работы — 10 Мбит/сек. Особенностью данной карточки является поддержка plug-and-play, те не придётся вручную джамперами устанавливать прерывания и порты ввода вывода. Для их настройки используется специальная утилита, поставляемая на дискете с драйвером карты. В комплект поставки входит драйвер для Windows (9x и NT), пакетный для dos.
image

Блок питания

Блок питания формата AT мощностью 230 ватт.
image

Компьютер в сборе

Подключили все платы расширения к материнской плате, а также клавиатуру и принтер. На данном этапе сетевую карту подключать не будем.
image

Принтер

Матричный принтер Epson LQ-400. Пробная страница была распечатана на другом компьютере для проверки его работоспособности. К счастью, красящая ленточка почти не высохла.
image

Программное обеспечение


Включаем компьютер и заходим в БИОС. Для этого при загрузке нажимаем Del.
image

BIOS


Перед нами появляется главное меню AMI BIOS:
image
Приведу краткое описание каждой строки:
Строка главного меню программы SETUP Описание
STANDARD CMOS SETUP Позволяет установить все основные характеристики конфигурации компьютера. Эта строка меню предоставляет возможность установить количество и типы накопителей на жестких и магнитных дисках, текущую дату и время, тип видеоподсистемы. Если компьютер используется в качестве сервера эта строка позволяет отключить проверку наличия клавиатуры и монитора
ADVANCED CMOS SETUP Предназначена для установки дополнительных параметров конфигурации, характерных для вашей системной платы и BIOS
ADVANCED CHIPSET SETUP Управляет различными параметрами системной платы
AUTO CONFIGURATION WITH BIOS DEFAULTS Записывает в CMOS-память компьютера значения принятые по умолчанию
AUTO CONFIGURATION WITH POWER-ON DEFAULTS Записывает в CMOS-память компьютера значения принятые по умолчанию
CHANGE PASSWORD Служит для установки или изменения пароля, запрашиваемого при первоначальной загрузке компьютера и при попытке получить доступ к программе Setup
HARD DISK UTILITY Служит для обслуживания накопителей на жестких дисках. Позволяет определить тип диска, проверить его работоспособность и отформатировать его
WRITE TO CMOS AND EXIT Позволяет записать все изменения в CMOS-память и продолжить загрузку компьютера
DO NOT WRITE TO CMOS AND EXIT Позволяет продолжить загрузку компьютера без внесения изменений в CMOS-память


Заходим в меню STANDARD CMOS SETUP:
image
Рассмотрим параметры жёсткого диска, тк остальные параметры очевидны. Примечательным является факт поддержки дисковода 3,5" на 2.88Мб. Для автоматического определения параметров жёсткого диска можно воспользоваться пунктом AUTO DETECT HARD DISK главного меню. Определяет правильно конфигурацию дисков до 8Гб (проверил для интереса)!
Параметр Описание
Type Числовое обозначение типа диска определяется его параметрами. Существует ряд стандартных типов дисков. Объем дисков стандартных типов не превышает 160 Мбайт. Если вы хотите указать параметры вручную, то это поле должно принимать значение 47.
Cylinders(Cyln.) Количество цилиндров на диске
Heads Количество головок (поверхностей) диска
Write Precompensation(WPcom) Физический размер сектора зависит от длины дорожки, а, следовательно, от номера дорожки. Тем не менее, в каждом секторе должно храниться 512 байт. Поэтому для компенсации размера сектора ускоряется запись и чтение внутренних цилиндров, имеющих меньший диаметр. Данный параметр определяет номер дорожки, на которой включается механизм компенсации размера сектора
Landing Zone(L Zone) Номер цилиндра, на который автоматически позиционируется (паркуется) магнитная головка диска при выключении компьютера. Обычно для этого поля указывают номер последней дорожки диска
Sectors(Sec.) Количество секторов на каждой дорожке диска. Для подавляющего большинства дисков размер сектора составляет 512 байт. Операционная система MS-DOS не умеет работать с устройствами, размер сектора которых не равен 512 байт. Для таких устройств необходима установка дополнительных драйверов.
Size Объем диска. Является производной от других параметров диска. Вычисляется автоматически по следующей простой формуле:
Size = Heads * Cylinders * Sectors * 512


Выйдем их текущего пункта Esc и предём в ADVANCED CMOS SETUP главного меню:
image
Параметр Описание
Typematic Rate Programming Режим автоповтора нажатой клавиши
Typematic Rate Скорость автоповтора в символах за секунду
Above 1 MB Memory Test Чтобы запретить проверку расширенной памяти, выберите для этого параметра значение «Disabled». Стандартная память (первый Мбайт) проверяется в любом случае. Тест оперативной памяти, выполняемый BIOS, очень простой. Многие ошибки он оставляет незамеченными. Более подробную проверку оперативной памяти нужно выполнить с помощью специальной программы, например, CheckIt.
Memory Test Tick Sound Звуковой сигнал при тестировании памяти
Memory Parity Error Check Проверка памяти по четности. Если модули оперативной памяти не содержат бит четности, то проверку следует отключить.
Hit Del Message Display Позволяет отменить во время загрузки отображение на экране сообщения: Hit Del if you want to run Setup
Hard Disk Type 47 RAM Area Обычно описание конфигурации накопителей на жестких дисках, имеющих нестандартный тип 47, располагается в оперативной памяти по адресу 0:300h. В случае необходимости эту информацию можно перенести в другое место. Можно разместить в последнем килобайте стандартной оперативной памяти 640 Кбайт
Wait For F1 If Any Error Определяет реакцию на обнаружение ошибок во время первоначальной загрузки компьютера.
Fast Gate A20 Option Управляет адресной линией A20. Эта линия позволяет получить доступ к оперативной памяти, расположенной выше одного мегабайта. Чтобы компьютер был полностью совместим с IBM PC/XT, линия A20 должна всегда оставаться неактивной и параметр «Fast Gate A20 Option» должен быть установлен «Disabled». В остальных случаях установите для этого параметра значение «Enabled».
Video & Adaptor ROM Shadow Микросхема BIOS представляет собой постоянное запоминающее устройство, в котором записаны различные сервисные программы. Постоянная память значительно медленнее, чем оперативная память. Для повышения производительности наиболее часто используемые программы и данные, расположенные в микросхеме ПЗУ BIOS, при загрузке компьютера копируются в оперативную память и в дальнейшем берутся из нее.

Программы, обращаясь по адресам, принадлежащим BIOS, будут работать с быстрой оперативной памятью. Это значительно ускорит выполнение программ, активно обращающихся к BIOS.

Область оперативной памяти, на которую отображаются области ПЗУ, называется теневой памятью. Использование теневой памяти уменьшает объем доступной оперативной памяти, но зато заметно ускоряет работу функций BIOS и видеоподсистемы компьютера.



Нажимаем Esc и переходим в пункт HARD DISK UTILITY главного меню:
image
С помощью этой утилиты можно произвести низкоуровневое форматирование и проверку жёсткого диска.
Выходим из БИОСа без сохранения параметров и перезапускаем систему:
image
Видим информацию о том что загружается MS Dos.
Затем запускаем Norton Commander:
image

Информация о системе и тесты производительности

Воспользуемся программой System Info из пакета Norton Utilitus.
Общие сведения:
image
Производительность процессора:
image
Скорость жёсткого диска:
image
Индекс производительности всей системы:
image

Программирование


Напишем простейшую программу на ассемблере, выводящую всего одну строчку:
image
Затем попробуем распечатать текст программы на нашем матричном принтере:
image
Вот что у нас получилось:
image
Откомпилируем программу в объектный файл:
image
Запустим линкер для получения исполняемого com файла и выполним полученную программу:
image
Рассмотрим популярную в то время интегрированную среду разработки Borland C 3.0:
image
Скомпилируем программу:
image
и запустим:
image

Текстовый процессор

Рассмотрим всем известный Лексикон:
image
image

Игры

Больше всего мне нравилась игра в шахматы:
image
image

Просмотр DJVU файлов

Непосредственно открыть файл формата djvu нельзя. Для открытия необходимо преобразовать интересующую страницу в формат pgm, а затем открыть её на просмотр. Время конвертирования на данном компьютере для одной страницы составляет около 5 минут.
image
image
Пролистывается тоже достаточно медленно:


MAPLEV

Достаточно быстро считает простенькие интегралы.
image

Паркуем головки жесткого диска и отключаем питание:
image

Windows 3.1


Запускаем систему командой win:
image
После загрузки появляется «рабочий стол»:
image
Запускаем диспетчер программ:
image
Затем Windows commander:
image
И наконец — MapleV — систему символьных вычислений:
image
Вычислим простенький интеграл, берущийся методом «по частям»:
image
Теперь запустим всем известный табличный процессор Exel:
image
image

Теперь всё выше написанное в более наглядной форме:


Подключаем сеть


Вставляем рассмотренную выше сетевую карту в 6 слот материнской платы и подключаем к нему кабель типа «витая пара»:
image
Подключаем ко 2-ому компьютеру через роутер:
image
Включаем и при помощи специальной утилиты, поставлявшейся вместе с сетевой картой настраиваем её на свободное аппаратное прерывание и порт. В нашем случае выбираем 0x0a прерывание и 0x280 порт. Копируем с дискетки пакетный драйвер нашей карты. Также отключаем режим plug-and-play. Настраиваем конфигурационный файл web и ftp сервера, работающего с картой при помощи пакетного драйвера:
image
Запускаем пакетный драйвер нашей карточки rlpnpapd.com и убеждаемся в том, что прерывание и порт совпадает с настройками нашей карты. Драйвер будет общаться с сервером при помощи программного прерывания 0х60:
image
Запускаем сервер:
image
Всё, теперь к нему можно подключаться по протоколам http и ftp. На данном сервере можно расположить статический Web сайт. Подключимся к нему при помощи второго компьютера:
image
Подключимся к ftp для обмена файлами:
image
image
image
image
К сожалению, у ftp сервера нет разграничения прав доступа. Но для обмена файлами между двумя компьютерами это не критично. Через сеть работать намного приятнее и удобнее, чем переносить данные на дискетах или снимать винчестер и подключать его к другому компьютеру.
Вот небольшой видео обзор по работе с сетью:


Windows 95

Решил установить 95 на данный компьютер. Взял для этого другой винчестер, отформатировал в fat16 на максимальный размер 2Гб (на другом компьютере) и… наш 386 его принял (BIOS распознавал правильно изначально), несмотря на упорную выдачу информации всем дисковым утилитам, о том что размер диска 504Мб. Создал ещё 3 раздела и все 8Гб стали доступны!
Приведу процесс установки Windows 95:
image
image
image
Запускаем установленный Windows:
image
Рабочий стол:
image
Общая информация о системе:
image
Информация о том, что диск имеет 4 раздела по 2047Мб, несмотря на общий объём 504Мб:
image
Вот эти диски + распознанный CDROM, неизвестный BIOSу (установил, что диск D: отсутствует (там эта буква обозначает IDE slave)):
image
Сам CDROM:
image
Информация об одном из разделов жёсткого дика:
image
Total Commander, запущенный с диска:
image
Отключаем наш компьютер:
image

Windows 98SE

К сожалению, попытка установки закончилась неудачей.
1-ую часть установки, как и в случае с windows 95, произвёл на соседнем компьютере:
image
Подключил винчестер к 386 и запустил. Стартовала нормально:
image
Затем, произошла критическая ошибка — сбой инициализации устройства VFAT:
image
Решил попробовать безопасный режим, но это не привело ни к какому результату. После 30 минут ожидания экран загрузки не изменился:
image

Linux

Для эксперимента попробовал запустить достаточно легкую версию — Basic Linux. Система стартовала успешно.
image
image
image
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+44
Comments 82
Comments Comments 82

Articles