Pull to refresh

Китайский GPS заработал в тестовом режиме

Reading time 1 min
Views 4.7K

Зона покрытия системы спутниковой навигации Beidou

Китайцы начали тестовую эксплуатацию собственной системы спутниковой навигации Beidou. Как и российский ГЛОНАСС, она задумана как альтернатива американскому GPS, но при этом совместима с ней, обеспечивая более точное позиционирование при использовании сигналов спутников сразу обеих систем.

В данный момент в группировку Beidou входит всего десять спутников, которые покрывают Китай и прилегающие территории, в том числе российский Дальний Восток и приграничные территории. Конкретно, сигнал принимается в квадрате между 84° и 160° восточной долготы и между 55° северной широты и 55° южной широты.

Тайминг сигналов Beidou сейчас составляет 50 наносекунд, точность позиционирования — 25 метров. В течение 2012 года планируется добавить ещё шесть спутников и довести точность до 10 метров. При этом зона действия Beidou распространится на большинство стран Юго-Восточной Азии.

До штатной численности 35 спутников группировка Beidou вырастет к 2020 году, и тогда она сможет по всему миру конкурировать с GPS, ГЛОНАСС и европейской Galileo. В отличие от всех остальных систем позиционирования, спутники Beidou имеют двойное назначение и одновременно работают как спутники связи. За счёт дополнительных доходов от услуг телекоммуникации снижается стоимость эксплуатации всей системы.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 50
Comments Comments 50

Articles