Pull to refresh

Digital HiNote VP TS30G

Reading time 3 min
Views 4.2K
На новый год друг сделал подарок, что может сделать лишь гик гику. Подарил ноут. Спросите, а что ж тут такого, ноуты не только гики дарят. Ан нет, отвечу я вам, ноутбуки раритетные, от которых у хороших гиков, бывает, загораются глаза, мало кто дарит. Вот таким образом мне в руки и попал Digital HiNote VP TS30G.


Первое, что бросается в глаза злым языкам — это кнопка Fn слева от Ctrl. Мало того, я ещё добавлю, что кнопочка Win|Meta|Super (кому как привычнее) правее кнопки Alt. Вызывает некоторый когнитивный диссонанс. Про далёкую тильду/ё вообще помолчим.

На торце слева направо: COM, LPT, VGA (о да, внешний монитор, детка) и многопиновый разъём, назначение которого мне пока неизвестно, (%username%, может, ты подскажешь?) предназначенный для подключения док-станции, спасибо zemel и PS/2 для подключения мыши или клавиатуры. К сожалению, защитной панельки на торце не сохранилось. А ещё, внимательный глаз может увидеть глазок IrDA.

Бравый бок украшен защёлкой на крышке, заглушкой, скрывающей отсек батареи (увы, отсутствующей), и CD-ROM, который извлекается, если сдвинуть ключ на нижней части корпуса и потянуть привод. Извлекается довольно-таки легко, между прочим.

Привод, если кому интересно и что-нибудь скажет, Torisan CDR-N16.

На левом боку вторая защёлка, защищающая ноутбук от случайного открывания, два PCMCIA разъёма под заглушкой (за неимением USB вставлен модуль USB на 4 порта), аудио-вход, аудио-выход (оба — обычные 3.5 mm Jack), отверстие под зарядное устройство и Kensington Lock.

Экран 800*600, матрица медленная, что даёт довольно интересный эффект при перелистывании. Субъективно время обновления около 300 миллисекунд. Интересно попробовать по удалённой сессии поиграть на этом в какую-нибудь игру, например, Skyrim. Справа от экрана различные индикаторы, в том числе индикатор активности HDD (Ну его я распознал и успеваю видеть, в отличие от остальных, что зажигаются на некоторую долю секунды при включении). Довольно-таки удобный тачпад с двумя комплектами кнопок (над и под тачпадом). Слева видна также заглушка, скрывающая под собой HDD.

Снимаем две заглушки возле клавиатуры и вывинчиваем два шурупчика, приподнимаем клавиатуру, аккуратно, чтоб не порвать шлейф.

Вывинчиваем два болтика, что удерживают металлическую пластину-радиатор под клавиатурой, вынимаем. Смотрим.
Видим пустующее пространство под PCMCIA, IDE-шлейфы, что тянутся в HDD на 1 GB, 133-мегагерцовый Intel Pentium 75-200 и CD-привод.

Без CD-привода это выглядит вот так.

Отверстие для аккумуляторной батареи и для CD-привода

На дне отсек для доступа к оперативной памяти, ключ для доступа к CD-приводу, о котором я писал выше и две ножки.

Отсек оперативной памяти держится на двух болтиках.
Можно сказать, Ноутбук попал ко мне в руки в идеальном состоянии, ничего не сломано, всё работает.
Процессор на 133 MHz, Оперативной памяти аж 32 МБ, жесткий диск на 1 ГБ, рабочий CD-привод, тачпад, клавиатура, работающая без малейших залипаний. К сожалению, из средств внешней связи у него только ИК-порт, нет не то что сетевой карты и тем более WiFi, нет даже простого модема. Через PCMCIA-USB адаптер подключается D-Link DWL-G122. В Windows 98 он работал, но мне показалось, что пользоваться в 2012 году операционной системой, под которую нет оптимизированного современного софта — не есть комильфо, потому я накатил DSL с ядром 2.4.31, Иксы, как ни странно, поднялись. При запущенных Иксах, JWM, conky система съедает примерно 7 MB, увы, заставить работать wi-fi модуль у меня пока не получается, но я планирую после его поднятия поставить на ноутбук finch, irssi и Earthquake, консольный twitter-клиент или заменить всё это дело emacs, после чего использовать ноутбук как прикомпьютерную приставку для общения.
Засим позвольте откланяться. Вопросы, жалобы, предложения — в комментарии.
Tags:
Hubs:
+44
Comments 49
Comments Comments 49

Articles