Pull to refresh

Демотивация по полной программе или почему я жду конца света?

Reading time 6 min
Views 17K
Низкий поклон Хабранароду!

Предисловие

Много мы все начитались и даже дочитались статьей о том, как улучшить работоспособность, эффективность и другую, простите — фигню.

Пост НЕ для тех у кого все хорошо, по крайней мере, кажется что все хорошо, е.г. праведным – не читать.
Пост можно было бы назвать еще и «реальные рекомендации по «возьми себя в руки, наконец» ».
Не верьте тем, кто пишет об эффективности, «самое время начать учиться играть на гитаре», «найдите в себе энергию делать то, другое...», это все «фигня», через пару дней все опять будет как прежде. Постарайтесь найти решение сами.
«Пункты» приведены случайным порядком, и хватит введения, просто прочтите пост, попытайтесь найти что-то себе полезное (вы обязательно найдете).

Добавить в избранное


Все мы любим читать, это так, поскольку без чтения, без учебы нам не найти хорошую работу, и не только, мы же ИТ-специалисты (программисты, тестеры, администраторы, стартаперы(?), ...), мы всегда развиваемся, мы копаем глубже, мы на дороге становления хакерами, мы и есть хакеры, просто об этом никто еще не знает (примечание: хакер используется не в смысле взломщика). Были времена, когда мы читали тонны технической литературы, нам был интересен ассемблер, нам нравилось оптимизировать код на полную катушку, мы любили доказывать теоремы, задавать себе вопросы «как это работает» и т.д. Хабр стал еще одним местом обитания. Теперь, если необходимо научиться, скажем, алгоритмам, кроме того, что мы берем/качаем толстые книги, мы еще и сохраняем (читай — букмарким) статьи из блога «Алгоритмы» в Хабре. Если вы работаете в «обычной» программисткой конторе, вы тратите от 8 часов в день на работу, стараясь как можно больше уделять время только работе, и дойдя до дома, открывая Хабр, видите много сочных и интересных статьей. По статистике (я не собирал никакую статистику, просто так лучше звучит) 80% действий по чтению статьей заканчивается кнопкой «Добавить в избранное». «Добавить в избранное» (или букмарк браузера) можно, или даже — нужно, переименовать в «Прочту потом». Вопрос – когда потом? Что значит потом? Потом – завтра, потом – в выходные, потом – во время отпуска, потом – в бункере? Сколько из вас прочитали все посты/статьи/что-то на странице отмеченные избранным? Только не надо возмущенных комментариев, мол – это ты не читаешь, я вот всегда читаю, даже в избранное не надо добавлять. Что-то похожее у вас встречалось или встречается? Совет? Никакого совета нет, это реальность – смиритесь. Но есть лазейка, и вообще, если что-то не получется прямым способом однажды, то не получится никогда, а вот лазейка есть всегда. Найди баг – и взломай проблему. Баг состоит в том, что мы можем просто не добавлять в избранное некоторое время, скажем два-три дня, и если через два-три дня мы забудем о постах/..., то и читать не придется. Если коротко, то – если по-любому читать не будешь, то почему добавлять в избранное? При этом освободится некоторая часть сознания, часть, которая помнит, что там в избранных есть несколько не прочитанных «сообщений».
Примечание: «добавить в избранное» можно использовать не в прямом смысле, то есть купля все новых интересных и полезных книг без чтения предыдущих – тоже есть «добавить в избранное», или все растущее число элементов в таск менеджере без выполнения предыдущих задач – тоже есть «добавить в избранное».

Информации слишком много


Бывала ли у вас потребность в изучении некоторой новой или сравнительно новой для вас сферы, скажем – искусственный интеллект. Допустим, вы решили в плотную заняться ИИ. Что делаем мы и что делает праведный — тот, кто рано или поздно достигнет цели (изучит ИИ в достаточной степени).

Мы
Если хватает денег, идем в книжный магазин и покупаем столько книг, сколько можно будет имея Х количество денег в кармане. Заходим в «интернет» (хотя это выражени уже не актуально, поскольку мы слишком редко вообще выходим из «интернета») и начинаем просматривать трекеры, книжные сайты и т.д., закачиваем огромное количество книг. Книга «долгая», нужно сначала кратко ознакомиться с темой, идем в Википедию или другие специализированные ресурсы (блог ИИ Хабра). Находим много, ну очень много интересных статьей, в Вики вообще случайно нажимаем на категорию «Искусственный интеллект» в нижней части первой попавшей статьи и видим еще больше статьей, о майн гот! Через пару тройку часов или дней на харде накапливается ну просто огромное количество книг и статьей. Задаемся вопросом, может будет лучше начать с каких-нибудь там видеоуроков? Ну как раньше не подумал, в общем начинается поиск соответствующих видеоуроков – на диске уже нет места. И так далее. Проходит день, два, неделя, месяц, мы так и не начинаем изучение, а все свободное время тратим на просматривание «с чего начать»?

Праведный
Заходит на амазон, находит (за несколько минут, не больше) книгу с лучшими рецензиями/рейтингом. Скачивает/покупает. Начинает читать. Только эту книгу. Потом другую, после того как закончил первую. И так далее, проходит день, два, три, неделя, месяц, праведный уже достаточно свободно «щарит» по теме.
Мораль: вы что еще ничего не поняли?

Джаст ду ит!


Хватит планирования, долгих дискусии, перерывов, проверки почты, ответа на смс, выбора идеального трека в плеере для работы, просмотра очередной серии Декстера, Хауса, Большого взрыва или что там еще. Начни работать, просто бери задачу делай, работай не в многозадачном режиме, а выполняй поочередно. Бросай чтение поста, начни прямо сейчас, не отвлекайся, да начни же наконец.

8 часов из жизни


«По стандарту» 8 часов в день мы проводим в офисе, в реальности еще час на обед, час и больше на дорогу в офис и обратно. Спать надо как минимум 6 часов (но хочется больше). В общем, свободного времени практически не бывает. Офисная жизнь, контора берет от нас 8+ часов в день за некоторую плату. Мы продажны, мы продаем себя самих, мы не лучше, чем «девушки по вызову». Ну конечно, вы можете содержать семью, идти на отдых в хорошие места, строить хорошее будущее, подняться по карьерной лестнице. Ну что я вам говорил, пост НЕ для праведных. Мы хотим, нет мы просто обязаны заниматься тем, что любим (ох завидую вам, если проект на котором вы работаете и есть ваше любимое дело). Знаю знаю, деньги-то нужны (мать их). Придумайте что-нибудь, свое дело, любимое дело, способ жизни, а не заработка.

Стартап, я хочу свой стартап


Вы серьезно? Вы что еще не выросли? Неужели вам не стыдно? Если нет, то читайте дальше. У вас есть идея, у всех она есть. Идея подцепить девушку, идея сделать красивый стол, или мы о стартапах говорили? Допустим у вас отличная идея, помните, она у всех отличная. Многие насмехаются, когда вы говорите о заработке на вашей идее, о создании стартапа по вашей идее. Вы их не слушаете. И правильно! Занимайтесь тем, что вам нравится, создайте стартап… и провалитесь! А теперь о том, как создаем стартап мы и как его создают праведные.

Мы
Находим идею, хотим узнать о стартапах немного информации (теория, саксес сторис и т.д.), находим топ 10 книг, которые должен прочитать каждый стартапер (мы случайно себя называем стартаперами, хе-хе). Гай Кавасаки, Стартап, книга просто бомба, читаем на одном дыхании, после прочтения половины вдруг появляется идея записать заметки, начинаем сначала, ищем что бы написать, что нужно знать наизусть. Через пару страниц желание отпадает, продолжаем прочтение книги (мы же остановились на половине). Книга просто супер, я хочу начать писать сайт. Что? Ееще есть книга? Какая? Rework от 37signals? Ок, читаю. Оо майн гот, книга ващее. Неделя за плечами, беремся за архитектуру, да какая там архитектура, сказали же «джаст ду ит»! Ладно, прочтем парочку статьей из Хабра о стартапах, гмм, интерсно, «добавить в избранное» (и тут вы уже поняли «оу шет»). Читаем истории успеха, Google, Amazon, Ebay, Apple, Facebook, Dropbox, … все такие разные и одновременно похожие, и такие захватывающие, «начали как дипломую», «написал первую версию в автобусе», «не имели ни гроша», «отказались продать», «отказались купить»,… Вы твердо решаете не продавать ваш стартап никогда. Ээ, простите, какой стартап? А вспомнили, мы же еще не начали. Так, идем дальше. Если нажать на эту кнопку, откроется страница «О нас», там моя фотография (I’m CEO, bitch!), я даю интервью известным каналам, обо мне пишут в журналах, у меня своя саксес стори… черт, что-то разогнался. Так, нажимаем эту кнопку, открывается....? Проверю-ка почту…
Так, стартап должен не приносить доход, а помогать людям, как моя идея поможет людям? (и тут разные легенды о том, как наш стартап помогает людям, а подсознательно мы знаем, она же просто для славы и заработка денег, опять хе-хе).

Праведный
Стартап Викенд? Это для выпендрежки. Саксес стори? Потом, все уже и так знают как дело происходило с Гугл, Фейсбук,…. Архитектура, никаких «ну ващее» фичей, только то, что необходимо. Проект займет, сейчас посчитаем… около 6 месяцев, запишем значит полтора года. Не теряем мотивацию, не летаем в облаках. Какой еще маркетинг, у меня даже продукта нет, когда будет, тогда и поговрим…
Мораль: что, действительно не поняли?

Социальное медиа


«Рефреш», «рефреш», «рефреш»… Так до бесконечности (пока глаза сами не закроются и надо спать). Как мы проводим наше свободное время, беремся за чтение, пишем код, разрабатываем потихоньку наш проект. Все схвачено, все отлично. В последний раз – пост НЕ для праведных.
Ну открываем Хабр, много интересных статьей, ресурс то и вправду уникальный! Даа, закончились. «Рефреш». Открываем «социальную сеть»(Фейсбук, Вконтакте, Одноклассники(?), ...), сообщения, нотификейшны, лента,… «Рефреш». Да, кому-то нравиться мой «шейр», лайканули. Напишем умный комментарий. «Рефреш». (Хабр открыт в соседней вкладке). Идем в Хабр. «Рефреш». «Вышла новая версия ....». Секунда-две. Читаем комменты. О, кто-то написал шутку, у него +56, напишу-ка и я что-нибудь. «Рефреш». Минус? За что? Есть ответ с сарказмом, война началась. (Спустя 30 минут). Вот кретин. «Рефреш». Идем в соц.сеть. «Рефреш». В Хабр. «Рефреш». Новоиспеченный пост, комментариев нет. Напишу-ка «Спасибо, отличная статья», получу плюсов 5. «Рефреш». И так каждый день…

Послесловие


В общем, буду краток, многим пост не понравится, а может и наоборот. По вашей реакции я пойму, нужно ли продолжать тему.
Tags:
Hubs:
+224
Comments 144
Comments Comments 144

Articles