Pull to refresh

FSF обращается к Microsoft: вы не можете быть вне закона

Reading time 1 min
Views 953
Намерение компании Microsoft игнорировать обновление лицензии GPLv3 является незаконным. Такое предупреждение редмондскому гиганту обнародовала организация Free Software Foundation.

Речь идёт о скандальном заявлении Microsoft, что она якобы не обязана принимать третью версию лицензии GPL по софту, который она поддерживает по соглашениям с Novell, Xandros и Linspire (эти три компании являются официальными партнёрами Microsoft). Например, для системы SUSE Linux Enterprise Server она не намерена проводить обновление лицензии.

И вот спустя два месяца последовал официальный ответ Free Software Foundation. Юристы FSF проанализировали манёвр компании Microsoft и объявили ей шах, то есть прямо обвинили в нарушении закона.

Цитата из текста заявления FSF.

Мы не… согласны с трактовкой Microsoft ситуации вокруг GPLv3. Microsoft не может совершать акты предварительного отказа по обязательствам, взятых на себя по чужим авторским правам. Если Microsoft распространяет наши работы, лицензированные под GPLv3, или платит другим за распространение их от своего имени, то она обязана делать это в соответствии с условиями лицензии. Она… не может объявлять себя исключением из требований GPLv3.

Microsoft заявляла, что она ожидает уважения к своей так называемой «интеллектуальной собственности» — пропагандистский термин, созданный, чтобы запутать патентное законодательство с помощью закона об авторском праве и других нерелевантных законов, и чтобы сделать мутными другие дела, которыми они занимаются. Мы гарантируем — и, насколько хватит наших ресурсов, гарантируем нашим лицензиарам — что Microsoft будет уважать наши копирайты и выполнять условия наших лицензий.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 75
Comments Comments 75

Articles