Pull to refresh

Российский рынок интернет-рекламы превысит $360 млн в 2007 году

Reading time2 min
Views432
Интернет-реклама в Рунете продолжает расти бурными темпами. За первое полугодие 2007 года объём рынка составил $150 млн и увеличится к концу года до $360–370 млн, согласно последним оценкам агентства MindShare Interaction.

Тенденция к усилению контекстной рекламы, наметившаяся в прошлом году, получила продолжение и в 2007 году. В первом полугодии на долю контекстной рекламы пришлось 58% от всех расходов. Их сумма достигла $88 млн, при этом объём затрат на медийную интернет-рекламу в этот период составил порядка $63 млн.

«В основе такого впечатляющего роста сегмента контекстной рекламы лежат три причины. Во-первых, это увеличение количества рекламодателей в основном из числа мелких и средних компаний, — говорит Мария Черницкая, генеральный директор агентства контекстной рекламы iContext. — Во-вторых, увеличивается количество поисковых запросов и, соответственно, становится больше рекламного инвентаря для поисковой рекламы. И в-третьих, увеличилась средняя стоимость перехода в виду использования алгоритма аукциона».

Для большинства брендов и рекламных групп медийная составляющая интернета все-таки является главной. Лидерство по объему медийных затрат в интернет по-прежнему удерживают рекламодатели автомобильной категории. Следом идут телекоммуникационные кампании. Кроме того, все более активное присутствие в сети демонстрируют рекламодатели FMCG-сектора, которые заняли почётное третье место по объему затрат на медийную интернет-рекламу. Следует также отметить возрастающую активность ритейлеров. Этот факт соответствует мировым тенденциям, так как именно ритейлеры входят в число наиболее активных интернет-рекламодателей во многих странах, включая США. Что касается компаний финансового сектора, они напротив немного ослабили свои позиции.
Tags:
Hubs:
+4
Comments4

Articles

Change theme settings