Pull to refresh

Кириллические УРЛы на BlogSpot.com

Reading time2 min
Views772
Поводом для написания статьи послужил этот топик, после его прочтения у меня возникло желание поэкспериментировать – я зарегистрировал себе аккаунт на Хабре с кириллицей в имени, однако, мое любопытство не угасло, более того, у меня возникла идея выбрать какой-нибудь популярный блоговый ресурс и проверить его на возможность регистрации кириллических имен. Первое что пришло в голову – BlogSpot.com, на котором я когда-то пытался завести свой блог, однако, руки до его ведения у меня не дошли.


BlogSpot встретил меня радостным призывом создать свой блог, поддавшись этим убеждениям Google о том что блог – это нереально круто, я уже на втором шаге должен был ввести адрес. Тут-то и начинается самое интересное, заполучить кириллический УРЛ блога, просто введя русские буквы, не удастся, вы всего-навсего получите предупреждение о том, они запрещены. Так как же быть?

Насколько мне удалось выяснить, на самом деле кириллические адреса вовсе ни какие не кириллические, как бы абсурдно это не звучало. Просто браузер перед тем как отправить запрос трансформирует буквы национальных алфавитов в так называемую кодировку Punycode. Таким образом, необходимо зарегистрировать блог, с особым адресом в виде Punycode, да так, что бы при запросе браузер трансформировал русское название в этот адрес. Когда все стало более менее понятно, осталось найти какую-нибудь тулзу для перевода русских слов в эту кодировку. Собственно, гугл решил эту проблему за полминуты.
В общем, BlogSpot вполне спокойно съел, казалось бы, абракадабный адрес блога xn--90akrh, так что, встречайте – http://бомж.blogspot.com.

Однако это только на первый взгляд такой адрес выглядит круто, на самом деле с кириллицей больше проблем чем достоинств, фактически, достоинство только одно – таким адресом можно сильно удивить, вследствие чего он хорошо запоминается. Ну а проблем – навалом. Самая главная из них – большинство пользователей ваш блог не увидят, несмотря на то, что все новые браузеры поддерживают русские домены, основная часть пользователей все еще сидит на драндулете IE6, который не поддерживает такие адреса. К тому же, поисковики пока не научились индексировать сайты с кириллицей (и дай Бог, не научатся никогда). Более того, предприимчивые люди могут зарегистрировать смешанный адрес, состоящий из латинских и русских букв одновременно, естественно, такой адрес на глаз не возможно отличить от поддельного, что открывает новые просторы для фишинга.

Так что, как бы круто и необычно не выглядел кириллический адрес вашего блога, все же, предпочтительнее использовать латиницу.
Tags:
Hubs:
+6
Comments2

Articles