Pull to refresh

Не компьютерная мышь и высокие технологии

Reading time 3 min
Views 10K
В древние времена слово «мышь» трактовалось однозначно, затем настали новые года, другие нравы и вот уже приходиться отмечать — статья не про компьютерную мышь.

Иногда люди сталкиваются с мышами. Ладно, если эта встреча случайна и мимолетна, но бывает так, что мышкам нравится ваше жилье и они начинают считать его своим, а это уже не совсем хорошо для обоих. Приходится изобретать велосипед…

Вариант 1. МехМаг (механический, магнитный).
Проходя службу офицером, снимал комнату на чердаке в частном секторе у одной очень хорошей бабушки. Тогда офицерам жилось не очень хорошо, надеюсь что сейчас они обеспечены жильем и высокими окладами!
Однажды, с наступлением холодов поселилась на чердаке мышиная семейка. Жили бы себе тихо, так нет — повадились таскать наши крупы.
Мы люди не жадные, но ведь они в продукты гадят!
Надоели… К мышам отношусь с брезгливостью, а может просто готовить их не умею?
Поднапряг мозги… молодой еще был офицер, не закостенелый. Как поймать, и не прикасаться к этим созданиям?
Взял жестяную емкость от вакуумного масла ВН-6, грубо говоря — высокое квадратное ведро и отрезал верхнюю часть. Рядом поставил ящик. На край ящика установил неподвижную планку, на нее закрепил хитрую пластину с осью вращения. Чтобы пластина держалась в горизонтальном положении — сделал магнитный замок, который настроил на пару грамм веса на конце. Конструкция понятна из рисунка.
image

Магнит жестко держит планку, но в один прекрасный момент (для нас прекрасный, для нее этот момент так себе), когда мышка дошла до приманки и размечталась ее съесть, он уже не в силах удержать массу, умноженную на длину рычага и…
Земля уходит из под ног, мышь испытывает кратковременное состояние невесомости и как в аквапарке плюхается в бассейн с водой. Налита там не сметана, бей лапками, не бей — масло не получишь. Жестоко конечно… но что делать?
Утром взвел ловушку и отбыл на службу, вечером пришел со службы — пойманную мышь на улицу, воду в емкость, планку на взвод, семечку на край, сам спать. Утром очередная отплавалась!
Один раз был интересный случай… прихожу, а там их две штуки — наперегонки за семечкой бежали? Или вторая в мышином МЧС работала?
За очень короткий период изловил 13 штук, сберег запас крупы, и спас семью от голода!

Вариант 2. Почти электронный.
Офицерство закончилось, началось садоводство. Мышки везде одинаковые — что в армии, что на гражданке… Тоже занимаются хищением, на этот раз — еще не готовую продукцию на огороде подъедают. Умные, не то что медведь в мультфильме — знают, что у моркови надо есть корешки, а не вершки.
Мы люди добрые, но жуликов не любим. Решил испугать их малость.
Ну думаю, раз такие умные, использую электронику. Увидят они что все очень страшно — испугаются, убегут. А очень наглых и любопытных просто поймаю. Модель получилась настолько ужасная, что даже все компоненты со страху сбежали, только голая печатная плата и осталась.


Но работала на удивление просто и по принципу — туда суй, обратно не выйдет! На испытаниях засовывал лист бумаги — его зажимало так крепко, что всю мышеловку за листок поднимал. Конструкция симметричная и имеет две двери в мышиный ад — туда пускают, а обратно грешников уже не выпускают — дверка упирается в пол.
Установил около мышиной норы… Утром первая была там. Отнес соседской кошке.
image

Затем еще раз, и еще, и еще…
Один раз был интересный случай… Кстати, я на эту конструкцию еще кирпич клал, чтобы очень большая и умная мышь не перевернула ловушку — тогда она легко найдет выход из безвыходного положения. Так вот, прихожу… кирпич в стороне валяется (сантиметров на 50 отбросило!), рядом с мышеловкой яма с полметра глубиной, сама конструкция перевернута и пустая…
Или леший заходил или дикий кот почуяв мышку решил ее достать… А дверца помните как работает? Туда он лапу сунул, а дальше что было… Лично не видел, просто представляю.
Стало жаль мышек. Последнюю пойманную отнес к озеру, метров за двести, и… отпустил. С тех пор мыши и пропали. Как мне кажется, она смогла вернуться и рассказала о своих кошмарах, а оставшиеся убрались с огорода подобру-поздорову.

Вариант 3. Электронный.
Кроме сада еще есть и работа. Удивительно, но по осени, мышки проникают и в кабинет бетонного здания на втором этаже! Как??? Сидишь вечерком, пишешь программу, никого не трогаешь… И вдруг! Смелые, пока не двигаешься — могут очень близко подойти. Но стоит шевельнуться, как тут же за железный шкаф, и ищи свищи…
Мы люди не гордые, у нас есть старые запчасти и желание победить.
Видели в кино как произведения искусств в музеях охраняют? Лучи там всякие красивые вокруг!
Природа часто делает шедевры! У нее что не создание — произведение искусства, например — семечка!
Решил заняться охраной семечки.
С одной стороны луч света, с другой старинный фоторезистор
image

и простенькая схема.
image

В нагрузке — реле, играющее роль спускового крючка.
image

Заходи, мышка!


Пока семечка перекрывает поток лучей, реле спит без задних ног. Но стоит только похитить охраняемый шедевр — луч смерти поражает фотоэлемент. Тот хоть и старый, но с испугу быстро теряет свою сопротивляемость, и волшебный полевой ключик быстро открывает реле, которое выпускает из рук дверцу, перекрывая тем самым путь к отступлению.

Ну что — добегалась?
image

Один раз был интересный случай… в следующий раз расскажу.
Tags:
Hubs:
+159
Comments 161
Comments Comments 161

Articles