Pull to refresh

История заблокированного приложения

Reading time4 min
Views11K
Несколько дней назад я писал в этой статье о деталях того как можно скачать видео с YouTube. В этой же статье была ссылка на Android-приложение, использующее описанный алгоритм. В комментариях к той статье меня предупреждали, что приложение могут скоро заблокировать, так как оно нарушает правила использования сервиса YouTube. Так и случилось… Через двое суток после публикации приложение стало недоступно для установки из Android маркета. Цель написания этой статьи: показать на своем примере, какие реальные санкции со стороны Google ожидают разработчика если его приложение окажется «вне закона».
Если интересно, добро пожаловать под кат.


Для начала приведу немного статистики:
  • С момента публикации до блокировки прошло почти 48 часов;
  • За это время приложение было установлено 26 943 раза;
  • Благодаря встроенной рекламе я заработал около 100$ (правда снять их не получилось, подробности ниже).

Разрабатывая YouTube Downloader я не рассчитывал, что подобное приложение будет пользоваться такой дикой популярностью. Учитывая, что я не прилагал особых усилий, чтобы как-то продвинуть его, кроме того, что запостил на своих страницах Facebook, Вконтакте, Twitter сообщение типа «написал новое приложение, если интересно можете установить». На разработку кода ушло в целом около 8 часов времени. Естественно, никакого особенного дизайна там не было, так как в дизайне я не слишком силен. Чисто ради интереса я так же встроил в приложение 2 самых маленьких баннера (320х50) доступных в системе AdMob. Приложение было бесплатным. Была мысль сделать его платным, но я из Украины, поэтому на данный момент это оказалось невозможным.
Уже через несколько часов после публикации было больше сотни установок. Вместе с установками пошли и клики по баннерам. Поначалу прирост составлял порядка 0.5$ в час, потом все больше и больше. К началу вторых суток на виртуальном счету было уже около 40$. Я уже было решил, что наткнулся на золотую жилу. Мысленно я представлял, что такими темпами через полгода буду рассекать по родному городу на BMW-Z4. Но не тут-то было…
После очередного обновления страницы статистики в маркете я увидел, что приложение перешло в статус «Приостановлено».



Почти одновременно с этим пришло письмо от саппорта следующего содержания:
Hello,

This is a notification that the application, YouTube Downloader, with package ID com.youtubedownloader has been removed from Android Market due to a violation of the Developer Content Policy. Please review the Content Policies, Developer Distribution Agreement, and Business and Program Policies before you create or upload additional applications. Please also consult our guidelines on rating your application. If your developer account is still in good standing, and the nature of your application allows for it; please make any necessary revisions and upload a new version that is compliant with the above Terms.

Please be advised that violations may result in a suspension of your Android Market Publisher account, and may also result in actions, including possible suspension, taken against any associated Android Market Publisher, AdSense, Google Checkout, or AdMob accounts.

To appeal this decision, please reply to this email, or visit the Android Market Help Center for additional information.

Thanks,
The Android Market Team

Я конечно расстроился, но не удивился (предупреждали ведь) и первым делом отправился читать правила пользования сервисом YouTube и нашел пункт, согласно которому можно однозначно сказать: скачивать видео с YouTube запрещено (кроме специально оговоренных случаев). Вот выдержка из правил:
Content is provided to you AS IS. You may access Content for your information and personal use solely as intended through the provided functionality of the Service and as permitted under these Terms of Service. You shall not download any Content unless you see a “download” or similar link displayed by YouTube on the Service for that Content. You shall not copy, reproduce, distribute, transmit, broadcast, display, sell, license, or otherwise exploit any Content for any other purposes without the prior written consent of YouTube or the respective licensors of the Content. YouTube and its licensors reserve all rights not expressly granted in and to the Service and the Content.

Таким образом все даунлоадеры, сервисы, скрипты, расширения для браузера и тому подобные утилиты являются вне закона. Скачивать можно только разрешенные для скачивания видео, а все остальное от лукавого.
Но блокировкой приложения санкции не закончились. На следующие сутки я попробовал зайти в аккаунт AdMob чтобы проверить сколько там «накапало» и не смог этого сделать: аккаунт заблокировали. Официальное сообщение при логине:
Your account has been disabled for invalid activity or repeated policy violations. Some examples include recurring manual clicks or impressions, violation of our content policies which can be found here, robots, automated click and impression generating tools, third-party services that generate clicks or impressions such as pay-to-click, pay-to-surf, autosurf, and click-exchange programs, or any deceptive software. If you have any questions or concerns about the actions we've taken, how you can appeal this decision, or invalid activity in general, you can find more information here.

Получается, что все что было заработано при помощи нелегального приложения получить не удастся, питать ложных надежд не стоит. Более того, единственный способ получить свой аккаунт обратно, это заполнить эту форму и рассчитывать на снисхождение администрации. Но и это еще не все. Если аккаунт не разблокируют, а ты создашь новый и этот новый аккаунт будет уличен в связи с заблокированным, то и новый заблокируют. Получается пожизненный бан и в дальнейшем можно забыть о том, чтобы зарабатывать на своих приложениях с помощью AdMob. А это уже довольно серьезный демотиватор…

Выводы


  • Волне реально за короткие сроки и без особых вложений написать популярное приложение, которое будет приносить хороший дополнительный доход;
  • Перед тем, как публиковать приложение, следует убедиться что оно не нарушает авторские права и не использует нелегальный контент;
  • Если приложение будет нарушать чьи-либо права или использовать нелегальный контент оно обязательно будет заблокировано;
  • Если нелегальное приложение показывало рекламу AdMob, соответствующий аккаунт так же будет заблокирован за накручивание кликов и получить его обратно будет крайне сложно.


Вместо послесловия


Я рассказал эту историю, чтобы показать какие последствия ожидают тебя если ты невнимательно подойдешь к вопросу нарушения авторских прав. Впрочем, если ты такой же как и я, то наверняка решишь рискнуть. А вдруг пронесет?..
Tags:
Hubs:
+65
Comments75

Articles