Pull to refresh

Приложения для BlackBerry Playbook можно будет писать на Qt

Reading time1 min
Views1.2K


Судя по всему, Research in Motion крайне не хочет повторения печальной участи планшетов на webOS и поэтому предпринимает весьма активные шаги для популяризации своих устройств. Так, совсем недавно RIM в лице своего высшего руководства объявила о том, что все желающие разработчики, разместившие свое приложение в маркете BlackBerry App World до 13 февраля бесплатно получат 16 Гб-ю модель BlackBerry PlayBook.

Теперь же, на проходящей сегодня в Амстердаме конференции для разработчиков BlackBerry DevCon, вице-президент по связям с разработчиками RIM Алек Сандерс (Alec Saunders) объявил, что BlackBerry Playbook будет поддерживать приложения, разработанные на популярном кросc-платформенном фреймворке Qt, находящемся под крылом Nokia.

Таким образом, учитывая возросшую активность RIM в области продвижения своих устройств и привнесение в экосистему разработки для неё весьма популярного фреймворка (любопытен вопрос о совместимости уже существующих Qt-приложений с BlackBerry), то можно предположить, что это приведет к появлению еще одного внушительного игрока рынке мобильных приложений и, возможно, Android и iOS придётся потесниться.

[Источник]
Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments63

Articles