Pull to refresh

WebKit и веб-стандарты

Reading time3 min
Views5.9K
Original author: Dustin Curtis
От переводчика: это ответ на статью Глазмана «Призыв к действию: вы нужны Открытому Вебу *сейчас*».

Несколько лет назад разработчики WebKit начали внедрять в open source проект экспериментальные функции CSS. Поскольку эти функции не были официально частью стандарта CSS, к ним добавляли префикс -webkit для гарантии, что данные функции не повлияют на любые нынешние и будущие декларации, а также с тем смыслом, что они работают только в WebKit. Но сейчас, спустя несколько лет, рабочая группа CSS Working Group решила исправить «вред», нанесённый сайтами, которые используют WebKit-специфичные функции. В противном случае, считают они, «это уничтожит нынешнюю процедуру утверждения стандартов».

Что ж, я очень надеюсь, что процедура утверждения стандартов в W3C и CSS Working Group на самом деле будет уничтожена.

Сопредседатель CSS Working Group, Дэниел Глазман (Daniel Glazman), опубликовал воззвание на своём сайте, озаглавленное так: «Призыв к действию: вы нужны Открытому Вебу *сейчас*» (перевод на русский):

WebKit, движок рендеринга в основе Safari и Chrome, который работает на iPhone, iPad и Android, стал ныне абсолютно доминирующим в мобильном вебе. Технически, мобильный веб заполнен сайтами, которые работают только на WebKit, в то время как другие браузеры и их пользователи от этого страдают. [...]

Без вашей помощи, без сильной реакции, это может привести только к одному, и мы сейчас находимся в опасной близости от такого результата: другие браузеры тоже начнут поддерживать/внедрять префикс -webkit-*, превращая экспериментальный вариант реализации функции в новый всеобщий стандарт. Таким образом, единственная реализация станет мировой монополией. Ещё раз. Это уничтожит нашу процедуру принятия стандартов. Здесь не может быть иного варианта, вопрос только в сроках, когда это произойдёт. [...]

Я также прошу производителей браузеров на WebKit, а именно Apple и Google, предоставить как можно быстрее в CSS Working Group полное техническое описание для проприетарных CSS-подобных функций, которые они дали всему миру на своих устройствах под iOS и Android, тем самым нанеся вред Открытой Сети.

Использование префикса -webkit было необходимо по простой причине: W3C и CSS Working Group — неэффективные, дискредитировавшие себя организации. Веб является живой, развивающейся платформой, и невозможно эффективно выпускать версии стандартов каждые 8-10 лет, после политических дискуссий. Спецификациям HTML5 потребовалось шесть лет, чтобы получить статус «рекомендации на стандарт» (он до сих пор даже не утверждён как официальный стандарт W3C и это случится не раньше 2014 года) — вот это огромный вред для эволюции интернета. Чтобы веб развивался в соответствии с темпами развития остальной технологической отрасли, процедуру стандартизации нужно менять.

Функции WebKit, которые недавно были реализованы с префиксом -webkit, являются величайшим улучшением CSS за десять лет, а сопредседатель рабочей группы называет их «CSS-подобными свойствами». Если бы разработчики WebKit ждали согласования и утверждения следующей версии официального стандарта CSS, это заняло бы ещё десять лет. Без экспериментальных функций в WebKit веб стал бы явно хуже. Я сам использую многие специфичные свойства CCS в WebKit на своём сайте, и кнопка Kudos справа от каждой статьи, над которой нужно подержать курсор, сделана почти полностью на свойствах CSS-анимации, впервые описанных и реализованных для WebKit.

Сообщение в блоге Глазмана — это печальный побочный эффект неэффективной, закрытой организации. Это признание в провале. Хотя у них есть представители от разработчиков всех основных браузеров, рабочая группа так и не смогла выработать решение. Что это говорит об организации?

Будущее

В какой-то момент, и я надеюсь, очень скоро, способ принятия стандартов для веба должен измениться. Отставание в десять лет из-за споров и бюрократии для каждого официального стандарта W3C неприемлемо. Разработчикам браузеров, застывшим в ожидании прогресса по стандартам, приходится действовать самостоятельно. Это станет серьёзной проблемой.

Создание веба ещё не закончено. Сети нужна быстрая эволюция для самоопределения. Первый шаг на этом пути — создать организацию по стандартам, которая сможет обеспечить те быстрые инновации, которые нам нужны.
Tags:
Hubs:
+50
Comments81

Articles

Change theme settings