Pull to refresh

Nikon D800 анонсирован, где же Canon 5D Mark III?

Reading time9 min
Views3.6K
Почти неделя прошла от анонса полнокадровой зеркалки Nikon D800. Почти всё, что ждали никонианцы почти год, в новом флагмане (полу)профессиональной линейки Никона воплощено. Японцы обещаю начать продажи нового чуда в середине марта. Во что, правда, верится с некоторым скрипом, после истории с задержкой выхода D7000.

А что же Canon?


Canon EOS 5D Mark III, анонс которого ждали не менее долго, так и не вышел из под покрова тайны. Придется брать дело в свои руки. Давайте пофантазируем, чем производители ремней с красной каймой, смогут ответить производителям ремней с каймой желтой.


Цена


Никон объявил $3000 за D800 и$ 3300 за D800E, возможно реальная цена будет выше, в России так уж точно. Не исключено, что ценник Mark III поставят чуть выше, чем у никона по маркетинговым соображениям («дороже значит лучше»). Потому как других причин задирать ценник по идее быть не должно.
Вероятность: $3500 – 40%, $3000 — 40%, <$2500 — 10%, >$4000 — 10%

Технические характеристики.


Полный кадр

Даже не обсуждается. Хотя бы потому, что нынешний полупрофессиональный флагман 5D Mark II полнокадровый.

Для справки. Что же такое полнокадровый (полноматричный) фотоаппарат и в чём его преимущество над «кропнутыми» (буквально — обрезанными) матрицами? Как ясно из названия, физический размер «полной» матрицы соответствует формату кадра плёнки, примерно 36х24мм. У «кропов» матрицы меньшего размера. Соответственно при тех же мегапикселях:
  • кропнутые матрицы более «шумные» из-за скученности и физически меньших размеров сенсоров, а также «лучшей теплопередаче» между ними.
  • на полноразмерную матрицу падает больше света, соответственно выше «физическая» светочувствительность.
  • у «кропов», реальное фокусное расстояние оптики следует умножать на кроп фактор. То есть, с кропнутой камерой, надо отбегать примерно в полтора раза дальше, чтобы получить туже крупность на снимке

Из-за этого владельцы полноматричных камер могут «сэкономить» на оптике. Более эффективно используя дорогие светочувствительные объективы. Плюс сэкономить на короткофокусных широкоугольных объективах.

Самое технологически «простое» и соответственно «дешевое» фокусное расстояние 50-55мм. При удалении от оптимума цена (а также вес и размеры) оптики сильно растут, особенно при высокой светочувствительности. Притом цены растут в «короткую» сторону, чем в «длинную», а размеры и вес наоборот. Владельцам «кропов» остаётся утешаться, что их телевики более дальнобойные за ту же цену. Замечу, что производится более легкая и дешевая оптика специально под уменьшенные матрицы, которую… можно с успехом ставить на современные полнокадровые камеры. Увы, с потерей полнокадровости.

Вероятность: 99% камера будет полнокадровый (1% на то, что кэнон закроет полноматричную полупрофессиональную линейку, остановившись на до сих пор актуальном Mark II).

Собственный сенсор

У флагмана Никоновских «кропов» D7000 матрица Sony. Та же самая, что ставится на Sony Nex 5. И хотя Никон чего-то подшаманил и оптика для зеркалок куда резче, чем для системных камер, всё-таки некоторая мыльность и муар матрицы порой вылезают на мелких деталях. Правда куда меньше чем у Nex-ов. Кто производитель оптики для новых D4 и D800 не объявлялось. Но конспирологи в восторге.

Понятно, что «свой» сенсор, оставляет больше возможностей. Причин ставить чужой сенсор (или объявлять об этом) у Кэнона нет.

Вероятность: 90% собственный сенсор

Больше мегапикселей

До сего момента кэнонисты с 5D Mark II и 21Мп, покровительственно смотрели на Nikon D700 с жалкой дюжиной Мп. В новой камере Никон зарядил три дюжины — 36Мп. Почти как у среднеформатных камер.

Сколько мегапикселей будет у Mark III? На самом деле думаю, что 25-32. Человек, покупающий камеру за $3000, либо понимает, что полная матрица важнее формального разрешения, либо покупает «статусную вещь» (и больше полагается на название камеры, а не характеристики).

А 36 МП – уже запредельное разрешение. Поскольку упирается в возможности оптики. Давайте посчитаем. Разрешение оптики рассчитывается в линиях на миллиметр. У никона 7360 точек на 35.9мм матрицы, это чуть больше 200 точек, то есть 200 линий на мм.

Если учитывать фильтр Байера надо делить количество линий еще на два. Как минимум на корень из двух, как максимум на два. Но всё равно, в итоге, мы получаем 100линий.

Минимум. Минимум 100 линий, реально больше.

Поверьте, объективов, которые дают такое разрешение под «малый формат» немного. Есть даже подозрение, что выпустив камеру с таким разрешением Никон собрался закупить Лейку или Цейс. Что не может не радовать, потoму что появится немецкая оптика с японским автофокусом. Или Лейка собралась купить Никон, что радовать не может, потому, что тогда никоновский камеры будут стоить как лейковские.

Посему нет большого смысла в 37, 38 и тем более в 40Мп. Но, кто его знает – в этом мире рулят маркетологи.

Вероятность: 20%, что в камере будет 36+ Мп.

Количество кадров в секунду

У D800 относительно низкая скорострельность – всего 4 кадра в секунду (6 при использовании батарейного блока). Обратная сторона высокого разрешения.

Сделать Mark III более шустрым, хотя бы до 5 снимков в секунду (на 20% «быстрее») не такая сложная задача. Возможно, это самое «дешевое» решение в «маркетинговом» превосходстве. Особенно, если Кэнон не задерёт мегапиксели до небес.

Вероятность: 80%, что будет более 4 снимков в секунду

ISO (светочувствительность)

Максимальное ISO больная для Кэнона тема. В условиях недостаточной освещенности Никон уже несколько лет вне конкуренции. Но есть ISO, которое написано в аннотации и есть ISO, которое реально рабочее. Поэтому, скорее всего, на коробке Mark III будут написаны нужные циферки. Какое «рабочее» ISO что у D800, что у 5D, покажут тесты после выхода камер.

Минимальное ISO. Тут можно сделать (а можно сделать вид) чтобы матрица работала на 50 ISO. Это вряд ли даст более качественные снимки, но позволит работать на открытой диафрагме при избытке освещенности.

Для справки: при повышении ISO матрица начинает более агрессивно ловить фотоны. Естественно, при этом повышается вероятность ложных срабатываний сенсоров и автосрабатываний сенсоров (от разогрева матрицы). Что выливается в хорошо знакомый любому фотографу «шум». По той же причине считается. что наиболее качественные фотографии получаются при низких ISO. Но тут есть технологические пороги и если матрица не шумит при 100 ISO, то она не будет шуметь и на 50 единицах. И в этом случае понижение ISO качество картинки не улучшит. У D800 именно так и происходит. Минимальное ISO 100, но можно выставить 50.

Вероятность: 90%, что максимальное ISO будет задекларировано не ниже, чем у D800. 20 %, что будет минимальное рабочее ISO <100. 60%, что будет минимальное декларативное ISO 50

Динамический диапазон

Было бы неплохо. У никона динамический диапазон заявлен в 20Ev (как диапазон замера, реально меньше, сужу по своему D7000). Увеличить ДД непросто, но если удастся, лично я буду сильно думать, такой ли я упертый никонианец на самом деле.

Для справки. Динамический диапазон – это разница между самым темным и самым светлым отчетливо видимым участками изображения. Типичный пример – фотография на фоне окна или неба в яркий день. Либо фон забивается «молоком», либо детали «не фона» становятся тёмными, порой до неразличимости.

Вероятность: 25%, что ДД Mark III будет шире чем у D800

Эргономика


Пора бы уже немного поменять форму корпуса (хотя бы ухватки) и расположение кнопки включения камеры, чтобы камеру можно было включать одной рукой не глядя, как у никонов. Не вижу причин не сделать этого именно в 5D Mark III. Всё таки, когда у тебя всё неплохо (с эргономикой), а у главного «врага» всё отлично, это как-то неконкурентненько.

Вероятность: 30% на изменение эргономики (70% потому, что кэнон этим не парится уже несколько десятилетий, но может пора?)

Софт


Кэнон традиционно бесплатно распространяет софт для компьютерного управления камерой ( в отличии от никона, который хочет за простенькую программку приличных денег). Возможно, в коробке появится и что-то для организации и предварительной обработки фотографий более удобное, чем у конкурента. В конце-концов продавая камеру за 3000 грин можно добавить в коробку и лицензию на Silkypix или даже Lightroom.

Вероятность: 80%, что будет более качественный и разнообразный софт

Съемка видео


Это для меня больная тема, поэтому сразу скажу, что у кэнона было, есть и будет преимущество за счёт двух вещей. Первое: меньший рабочей отрезок и больший диаметр байонетa. Из-за чего на Canon можно ставить большее количество оптики от сторонних производителей, в т.ч. того же Никона. Второе: большой опыт в производстве видеокамер, притом весьма качественных для различных сегментов рынка. Что же ещё?

Автофокус для видео


Пора. Вменяемый следящий автофокус я пока видел только у сони (ну, относительно вменяемый и тот на беззеркалке). Что не удивительно — зеркалка это не видеокамер и оптика совсем другая. У моего D7000 автофокус… забавный и самостоятельный. Но иногда выручает, когда лень одолевает. У D800 я сомневаюсь, что автофокус будет сильно лучше. У третьего марка соответственно тоже. Но вдруг? Пора уже.

Вероятность: 90% автофокус в режиме Liveview

Большее разрешение и частота кадров?

Никон, наконец, выпускает камеру для съемок в FullHD с 30 кадрами в прогрессивной развертке, а то уже надоело попадать в «мерцание» 50 герцевых ламп при 25 кадрах. И 60 кадров в HD, что тоже очень хорошо, лучше «ловятся» быстрые движения.

Чем может ответить Кэнон. На самом деле ничем. Такие режимы для него уже пройденный этап, но… Большее разрешение и большая частота кадров нужна «киношникам», которых не так много в общей массе покупателей. А для профессиональной видеосъемки скажем свадеб FullHD – более чем достаточно. Зачем мувики с разрешение 3К или 4К, если их невозможно смотреть в домашних условиях – нет таких мониторов и телевизоров. А если и были бы, то заметить разницу невооруженным взглядом тяжело.

Плюс большее разрешение – это конкуренция с самими собой. Кэнон не так давно выпустил цифровую кинокамеру. Которая тоже, кстати, упирается в FullHD. Кто будет покупать её за $15 000, когда можно купить фотик за $3000 — $4000. Возможно появление 2К видео, которое немного больше, чем FullHD, но может быть объявлено прорывом.

Большая же частота – прикольно, не более того. Скорее маркетинговая фича для «замедленной съемки», чем востребованная вещь. Можно сделать HD с 120 кадрами, всё остальное из области фантастики.

Вероятности (перекрёстные): HD x 120 – 20%, 2K – 15%, 3K – 10%, 4K – 5%

Алгоримы сжатия

Так же из области фантастики мечта «киношников» о несжатом видео. Несложно посчитать, что uncompressed FullHD при 25 кадрах в секунду, будет выдавать поток примерно в 200Мб в секунду (при 4х байтовом кодировании). Флешка в 64Гб будет забиваться тремя минутами материала, только… вот где взять флешку удерживающую такой поток и не пытающуюся расплавиться. Впрочем, возможен внешний выход к Raid массиву. Возможен, но маловероятен.

Upd: Как указали в комментариях я забыл про USB 3.0 (который кстати наличествует в D800). Если Кэнон реализует вывод несжатого потока через USB 3.0, то «киношники» простят ему практически что угодно.

Upd: Опять же из комментариев — возможен сетевой интерфейс 1 Гигабит. К сожалению поток несжатого видео он не закроет даже при трехбайтовом кодировании. Опять же фотоаппарат с сетевым интерфейсом в полупрофессиональной нише…

Для справки: несжатое видео позволяет проводить более «размашистую» цветокоррекцию, или другую постообработку, на которую влияют артефакты кодирования.

Новый кодек или апгрейд старого также вполне возможен.

Вероятности (перекрестные): uncompressed – 20%, новый кодек – 25%, TCP/IP 1GB — 5%

Спецэффекты «на тушке»

Кэнон вроде в таком безобразии не был замечен. За что ему респект, но опять же маркетинг, а вдруг кто-то захочет 3D переходы между мувиками прямо на камере.

Вероятность: 10% (и хорошо)

Работа над ошибками


Промахи автофокуса

Головная боль владельцев Mark II. Кадр пойман, объектив довернулся, подтверждение пискнуло, смотришь — всё чётко. Додавливаешь спуск. Хлопок зеркала. Опачки, а фокус куда-то ушёл. Не то чтобы часто, но процентов пять такого брака у «пятаков» есть. Про обычные промахи при съемке «влёт» можно и не упоминать. В итоге постоянные шаманства с настройками.

Если в Mark III проблема исправится, то продажи гарантированы. Хотя бы за счёт владельцев «двушек». Думаю, в кэноне это прекрасно понимают, посему ждёмс.

Upd: Весьма вероятно Mark III получит 61 точечную систему автофокуса (у D800 — уже заявлена 51 точка). Однако кроме количество точек, есть еще параметр «из них крестообразных», которых у никона исторически больше. Поэтому до тестов сказать как это всё работает сказать нельзя. Пока факт тот, что у Nikon D700 меньше промахов, чем у Canon 5D Mark II.

Upd: Будет интересно, если Canon вспомнит про систему фокусировки «глазом», когда камера следит за направлением взгляда фотографа (особенно, если фотограф, как я, в очках на -7). Скорее это будет рекламный ход, поскольку обычная «цикличная» фокусировка позволяет быстро указать камере на чём надо сфокусироваться, но помечтать хочется. Особенно такая функция будет востребована для репортажа, где позволит быстро компоновать кадр, а не действовать по принципу «фокусировка всегда по центру, кроп потом в ФШ».

Вероятности (перекрёстные): 70%, что Mark III будет меньше «промахиваться», 10% что будет выбор точки фокусировки «глазом»

Заряд батареи

У владельцев никона есть проблема с зарядкой аккумуляторов – вспомнить, где «зарядка» валяется. У кэнона такой проблемы нет. А жаль. 4-6 часов активной работы – это очень мало.

Вероятность: 30%, что батареи Mark III будут боле емкими

Upd: Что я забыл, но мне напомнили


Забыл я многоточечную систему фоксировки, фокусировку глазом, GPS, USB 3.0. Что-то поправлено в апдейтах выше, что «не уместилось» ниже.

GPS

В D800 как всегда не вкрутили GPS приемник. Конечно есть возможность недорого купить и подключить внешний, но хочется всего и сразу. Наличие GPS из коробки порадует кэнонистов. А никонистам останется говорить, о том, что фотоаппарат — это не мобильный телефон куда пихают что только возможно.

Наличие такой встройки снижает градус элитарности, но безумно удобно.

Вероятность: Встроенный GPS: 20%

Вспышка

Никон «вернул» в D800 поджигающую встроенную вспышку (отобранную у 700ки), что должно несказно радовать «стробоскопистов». Ответ должен быть адекватным. Ждем функции управления системой вспышек и у Mark III.

Вероятность: 80%, что Mark III Получит систему управления вспышками

Эпилог


Вот такое получилось предсказание. Посмотрим, что удалось угадать. И хотя на мое решение купить D800 может повлиять не так много факторов (динамический диапазон, киношное разрешение), я всё равно с нетерпением жду анонса Mark III.

Пусть будет борьба…

Upd: по слухам из canonrumors анонс Mark III, состоится 28 февраля.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments31

Articles