Pull to refresh

Стандарт Office Open XML от Microsoft не смог получить одобрение ISO

Reading time 2 min
Views 1.4K
Организация по стандартизации ISO вчера отвергла открытый стандарт текстовых документов, презентаций и электронных таблиц ISO/IEC DIS 29500 на основе Open XML, который был предложен корпорацией Microsoft.

Стандарт ISO/IEC DIS 29500 изначально был известен под названием Office Open XML (OOXML). Он был подан в организацию ECMA и принят в качестве стандарта ECMA 376, после чего в декабре 2006 года был отправлен в ISO.

Процедура голосования в ISO растянулась на пять месяцев и закончилась 2 сентября 2007 года, в ней участвовали национальные представители IEC и ISO от 104 стран. Для принятия стандарта требовалось набрать две трети голосов при условии, что не более 25% будут негативными. Ни один из критериев не был выполнен. Вчера были подведены официальные итоги: 53% голосов «за» и 26% голосов «против»

Обсуждение ситуации и принятие официального комментария по этому решению ISO состоится в феврале 2008 года на специальном заседании, организованном комитетом ISO/IEC JTC 1. Они также планируют обсудить, что делать дальше в сложившейся ситуации. Судя по остроте дискуссии на Хабре по смежной теме, это будет вопрос не из лёгких.

Если разработчики стандарта согласятся внести в него некоторые правки, то некоторые национальные члены ISO могут отозвать свои отрицательные голосов, так что со временем технология Microsoft может преодолеть рубеж, необходимый для публикации в качестве официального стандарта ISO. Если этого не произойдёт в течение определённого промежутка времени, то процедура будет окончательно прекращена. Судя по комментариям экспертов, второй вариант более вероятен: «Формат OOXML содержит существенные недостатки, которые будет трудно исправить иначе, чем начав разработку заново или дополнив уже существующий стандарт Open Document Format», — сказал представитель французской ассоциации по научным исследованиям и развитию APRIL Фредерик Куше.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 24
Comments Comments 24

Articles