Pull to refresh
31.29

Только Ruby, только хардкор!

Reading time 5 min
Views 16K
Ранним утром (или поздней ночью) 9-го января я приехал в аэропорт Шереметьево для того, чтобы встретить Джоша Калдеримиса из Travis-CI. Напечатанная табличка с именем осталась дома, но по счастливой случайности, мы встретились с Джошем почти сразу и первой его фразой было: "Toster? I am hungry, you got toasts?". Не скажу, что этот вопрос, заданный с улыбкой на лице, поставил меня в тупик, но я не ожидал, что все оставшиеся дни пребывания в заснеженной Москве, ребята будут придумывать всё новые и новые шутки насчет тостера и тостов.



Кстати, мы приносим официальные извинения за их отсутствие на прошедшей конференции, все просто — они были съедены докладчиками до начала выступления.

С Греггом Поллаком из Envy Labs вышло не менее забавно — встретив его чуть позже, мы успешно объехали все «famous traffic jams» и вместо чекина в гостинице он попросил покатать его по городу. В качестве экскурсии мы решили заехать в город Дзержинский, где Грегга больше всего заинтересовал Николо-Угрешский монастырь. Несмотря на лютые морозы, нам удалось покормить гусей-лебедей, которые в большом количестве обитают на территории.



Что касается Фабиу Акита (из Codeminer42) и Дугласа Кампоса (из RedHat), то с ними у меня состоялся, пожалуй, самый необычный диалог в моей жизни:

— Привет Алекс, мы успели замерзнуть ещё в Германии, а пилот сказал, что в России еще холоднее!
— Не переживайте, я привез вам шапки и шарфы, чтобы вы не умерли по дороге.
— Шапка — окей, а шарф… что это такое и как этим пользоваться?
— В каком смысле?
— Куда это надевать? Покажи нам.

После коротких магических пассов руками, все были упакованы и готовы к тому, чтобы выйти из аэропорта. Впрочем, до самого отъезда ребята с большим трудом передвигались по свежему воздуху, так как в их краях температура зимой редко опускается ниже 20 градусов по Цельсию — забыв посмотреть прогноз погоды, эти отчаянные парни приехали чуть ли не в футболках и шортах.

Но самое главное то, что отсутствие тостов и утреннего кофе никак не помешало нам организовать в пятницу отличное мероприятие.



За полчаса до начала регистрации, мы обнаружили достаточно большое количество людей, ожидающих её начала — это вселило уверенность и надежду на то, что ни один доклад не останется неуслышанным, хотя в процессе конференции у нас и случалось несколько технических заминок.



Выступление Грегга было первым в программе (чему он был очень рад, так как обещал много технических вещей, которые после обеда усвоились бы гораздо хуже) — он быстро взял дело в свои руки и начал рассказывать участникам конференции про изменения кода в ядре Rails 3. Грегг не промахнулся — аудитория буквально проснулась, восприняла все его слова, которыми он описывал новые техники использования.











Вторым на сцену вышел Фабиу Акита — спикер из далекой Бразилии, который начал рассказывать про различные техники масштабирования высокодинамичных и интерактивных приложений на Rails.







Многие участники ждали именно его выступления, так как Фабиу — один из самых известных и заметных «двигателей» сообщества Rails в Южной Америке и ещё до старта конференции было очевидно, что тема масштабирования приложений окажется высоко востребованной.



Иван Евтухович вышел на сцену с отличным настроением и с не менее заметным докладом — о том, как Evil Martians (которым мы говорим большущее спасибо за помощь в формировании программы конференции) готовили русский Groupon. Подобный разговор (в ключе Rails) прозвучал впервые на территории России, а потому слушать первый доклад и смотреть слайды на русском языке было вдвойне интересно — до Ивана никто и никогда не рассказывал об организации работы в настолько популярных и объемных Rails-проектах с московской сцены.





Наконец, последний (до обеда) доклад был посвящен практикам применения JRuby — несмотря на сгоревший конвертор и невозможность выводить слайды на большой экран, Тимофей Клименко из компании HotSpot сумел рассказать о нескольких интересных моментах использования JRuby и платформы JVM в целом.



На конференции работал синхронный перевод (зарубежные спикеры переводились на русский язык, русские доклады — на английский) — Дуглас Кампос, выступавший предпоследним, отметил, что в выступлении Тимофея были очень интересные моменты, о которых и он сам собирался рассказать.



Затем был обед из двух блюд (третье блюдо за всех участников опять съели спикеры))) — хорошая возможность пообщаться с коллегами.







Может быть обед и правда не оправдал чьи-то ожидания, но и вы поймите — мы ведь не сами готовим ) Да и вообще, .тостер — это в первую очередь не жрачка, а знания и возможность пообщаться с известными спикерами:









И просто пообщаться







Повышенная концентрация серых толстовок:



Во время конференции всё время была открыта лаунж-зона, где можно было поваляться на пуфиках и потболтать с друзьями. Спасибо компании Reg.ru, которые подкармливали поп-корном и подпаивали колой!





После обеда мы имели честь лицезреть Константина Хазэ, который не смог поприсутствовать вживую из-за тягомотины с визой, но это не помешало ему провести содержательный доклад про историю Sinatra, о том, как его создали и какое будущее ждет этот замечательный проект.



Один из самых ярких докладов был у Джошуа Калдеримиса:









Джош стал звездой {ruby}-конференции  .тостер — сразу стало понятно, что он намерен не только рассказать интересные детали (касающиеся Travis CI), но и устроить небольшое шоу, подняв весь зал на ноги.









Фирменная рубашка, улыбка и великолепные слайды на салфетках однозначно всем запомнились надолго, равно как и то, каким образом удобнее всего разбивать большой продукт на составные части, управляя им в таком виде.

Дуглас Кампос, уставший после перелета и не успевший поспать ночью из-за разницы во времени, отдыхал во время докладов своих коллег…



… но когда пришла его очередь выходить на сцену и рассказывать о JRuby, он явно оживился. Выйдя с микрофоном он буквально начал бомбить зал своими короткими и энергичными фразами — думаю, после слов Дугласа многие вновь поверили в то, что JRuby это удобно, быстро и эффективно, что его стоит использовать в качестве замены MRI.











Наконец, самый молодой выступающий — Джонатан Лейтон, которому сейчас всего 22 года и он считает дни до следующего дня рождения, рассказал про Active Record, к разрабокте которого он имел непосредственное отношение как член команды Rails Core. Джон — подающий надежды юноша, который пошел получать высшее образование только потому, что «оно помогает лучше понимать некоторые математические и логические проблемы, а в остальном бесполезно» :) Конечно, с его стороны это была шутка с долей правды, но Джон на самом деле производит впечатление не по годам мудрого специалиста, который в скором времени займет место CTO одного лондонского стартапа. Но я пообещал ему не разглашать подробностей, так что придется держать слово.

В конце конференции был традиционный розыгрыш призов — на этот раз помимо гаджетов от Yota и билетов на следующий.тостер мы разыгрывали фирменные Хабрамайки и нашу новую настольную игру "Стартап":







В качестве финальной ноты — афтепати:



Надеемся, что у вас осталось хорошее впечатление о конференции .тостер {ruby} — мы обязательно сделаем ещё одну конференцию по Ruby, так как теперь нам готовы помочь и иностранные ребята.





Следующий .тостер будет посвящён JS и состоится в пятницу, 13 апреля — не пропустите наше дъявольское шоу.

image

P.S. Отдельное спасибо ребятам из Evil Martians за помощь в подготовке программы конференции. Они, кстати, проводят мастер-класс по разработке на Ruby on Rails, а для участников конференции предоставили купоны на скидку, которые были в пакетах участников.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 48
Comments Comments 48

Articles

Information

Website
www.toster.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия