Pull to refresh

Google создает панорамный сервис «Google SeaView»

Reading time2 min
Views1.2K


Этот сервис будет работать примерно так же, как работает Google Street View. Только конечно, никакой дорожной разметки, автомобилей и людей не будет. Все потому, что проект посвящен Большому Барьерному рифу, который окружает большую часть побережья Австралии. Именно из-за рифов побережье континента ранее слыло как очень опасное — сейчас неприятности у моряков, связанные с рифами, тоже бывают. Так вот, новый проект корпорации Google позволит создать панораму Большого Барьерного рифа, где будет видна малейшая деталь — будь то рыбка или кусочек коралла.

В рамках данного проекта будут задействованы специальные камеры, способные работать на глубинах вплоть до 100 метров. Фотографы, одетые в акваланги, собираются получить около 50 тысяч панорамных снимков, как рифа, так и его обитателей. Получить доступ к базе данных фотографий можно будет через Google Earth и Google Maps.

Название проекта, опубликованное в заголовке — «Google SeaView», еще не является официальным, его так называют некоторые разработчики. Конечно же, цели, преследуемые командой Google, достаточно четкие. Во-первых, это фиксация развития коралловых рифов побережья Австралии. В дальнейшем можно будет сравнивать данные будущих исследований с текущей картиной. Именно такое сравнение позволит отследить связь между климатическими изменениями и океаническими экосистемами.

Кроме того, проект предусматривает и создание четкой карты побережья Австралии, с указанием мельчайших особенностей. Это уже нужно морякам — они получат в свое распоряжение точные данные, на основе которых можно будет создать современные навигационные карты. Сейчас суда, особенно танкеры, постоянно подвергаются опасности — при малейшей ошибке капитана корабль может попасть в аварию. И кроме самого корабля и его экипажа, пострадает сложнейшая экосистема. О том, к чему может привести авария танкера, все мы знаем.

Ученые разных специальностей тоже получают в свое распоряжение ценнейшие данные, с которыми можно будет работать. В общем, проект может быть полезен многим, тысячам специалистов, а удовольствие от просмотра панорам океанической жизни получат миллионы людей.

Via dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments25

Articles

Change theme settings