Pull to refresh

Стартапы: практикум #3

Reading time3 min
Views617
Собственно, как и обещано. Задумал я стартап. Инновационный донельзя (ей богу, надоели со своими социальными сетями, блогами и закладками — совсем воображения не осталось?). Долго планировал, продумывал до мелочей, покупал домен (да не простой, а золот… в общем, его предыдущий владелец на вырученные деньги наверняка купил несколько сотен новых доменов), выделенный сервер, и делал, делал… До самого последнего, пока у меня ни кончились деньги. Пришлось запускать то, что было, а была у меня весьма сырая и глючная бета.


Ни о каком рунете я и думать не хотел, даже поддержку кириллицы реализовал задолго после. И то лишь потому что российский спрос превзошел определенные ожидания, а также — бразильский, индийский, и всякие другие спросы. Приоритетом стоял рынок североамериканский, ввиду известных причин, выражающихся в его величине. TechCrunch выше всяких похвал, организовал пост на следующее же утро. Оттуда, как и следовало ожидать, на манер вируса разнеслось по множеству блогов и сми, дошло, собственно, даже до российских хабра и ведомостей.

Мой план был таков: раз уж свои деньги закончились, то, возможно, после релиза функционирующей беты прибежит ко мне добрый инвестор и подарит мешок эскимо. Прибежали. Но не те и не оттуда. Дело в том, что мне пришлось напрячь своего приятеля из Ванкувера, дабы представить стартап как канадский. Такова его специфика — чтобы избежать нападок сторонников теории заговора, которым только дай повод уличить американское (и тем более российское) правительства в покушениях на приватность личной, в частности, финансовой информации. Решено было избежать подобного риска таким вот «оригинальным» способом.

В итоге — длинный список предложений от канадских фондов и частных инвесторов, жаждущих общения в неформальной обстановке. Какова сила географии! Получается, что я загнал себя в угол — вот так взять и завтра же переехать в Канаду кажется чем-то не совсем реальным, а в России такого феномена как венчур нет и в помине. Судя по моему общению (во вполне себе формальной обстановке) с руководством нескольких крупных российских игроков, теми, кто занимается скупкой/финансированием Интернет-стартапов (РБК, например), у них нет даже понимания феномена венчура. Все хотят точные цифры и модели, доскональный расчет на несколько лет вперед. Извините, это не венчур, это обычный бизнес. С такой логикой им следует рассматривать бизнес-планы пивоварен или парикмахерских, где все цифры можно рассчитать с очень высокой степенью вероятности. Прорывов и сверхдоходов с таким подходом им просто не светит, трусость зашкаливает.

В общем, это все досадные мелочи, которые могли бы остановить разве что неудачника — я предпочитаю гнать напролом. Самое главное, в чем я хотел убедиться — будет ли востребован такой сервис в принципе. Полмесяца эксплуатации беты продемонстрировали очень приличный спрос на такую, даже глючную и кастрированную, его (сервиса) реализацию. Теперь уже я могу с полной уверенностью говорить, что, реализовав бизнес-план на 100%, получу массу пользователей и приличную капитальную стоимость. Главная неприятность — придется опять ходить на обычную работу (сколько можно у жены на шее висеть?), а проектом заниматься в свободное время. Вторая неприятность вытекает из первой: разработка до неприличия затянется.

… Если никто не поможет.

С какой бы стати кто-то стал мне помогать? Я, конечно, не настолько наивен, чтобы думать, что ко мне так просто возьмет и присоединится толпа экспертов-разработчиков, как это бывает в open-source проектах. У меня есть что предложить взамен — 33-процентная доля проекта будет распределена между теми, кто откликнется и подтвердит свою квалификацию хорошего PHP-разработчика, располагающего некоторым количеством свободного (после основной работы) времени. Много не надо, максимум, 3 человека. Те, кто считает, что я вот сейчас поступаю глупо/кощунственно/нагло/безнравственно/неадекватно — просто не принимайте сие предложение на свой счет. Я не первый день в бизнесе, в состоянии определить, что пойдет ему на пользу, что в ущерб. Комментируйте по делу. Остальные — социализируемся. Это ни к чему не обязывающая, но упорная попытка создать успешный стартап на глобальном Интернет-рынке, пусть под канадским флагом, но, главное, силами россиян, от начала и до конца. Звучит немного высокопарно, но как бы выглядел нынешний мир без должной мотивации? :)

Тем, у кого хватило терпения дочитать до конца — поощрительный приз. Проект называется MyProgress.com.
Tags:
Hubs:
+18
Comments45

Articles