Pull to refresh

Предполагаемый лидер LulzSec помогает ФБР арестовывать хакеров

Reading time 2 min
Views 2.1K
Original author: Tom Spring
Во вторник утром были арестованы ключевые участники хакерской группы, известной как LulzSec. В соответствии с информацией от Foxnews.com, властям помогал Гектор Ксавье, человек, который считается лидером группы.

Были арестованы 5 членов группы — по двое из Лондона и Ирландии и один — из Чикаго. LulzSec является своеобразным «филиалом» тех самых Anonymous. Обе группировки обвинялись во взломе ресурсов ЦРУ, ФБР, Sony и правительственных сайтов Великобритании и Мексики.


Гектор Ксавье Монсегур. Эксклюзивное фото Foxnews.com

На сегодняшний вечер Министерство Юстиции США запланировало несколько пресс-конференций, дабы подробнее поведать страждущей публики о произошедшем.

В распоряжении Associated Press оказались несколько судебных документов, согласно которым Ксавье обвиняется в осуществлении хакерской деятельности в составе группы лиц. По данным AP, Гектор был членом Anonymous, Lulz Security и Internet Feds. Деятельность Гектора сводилась к выявлению слабых мест в компьютерных системах, он определял потенциальные цели для взлома.

Непосредственное же участие (по данным тех же судебных документов) Гектор принимал во взломе ресурсов следующих компаний: Visa, MasterCard, PayPal, HBGary (прим. перев.: это какой-то местный ЧОП вот эти парни), Fox Broadcasting, Tribune. Также пострадали ресурсы правительств Туниса, Алжира, Йемена и Зимбабве.

Foxnews: Ксавье сотрудничает с ФБР еще с июня 2011, когда федералы якобы разоблачили его и сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Гектор Ксавье Монсегур скрывался под псевдонимом «Sabu», ему 28 лет, у него двое детей, он безработный из пригорода Нью-Йорка. В августе 2011 он признал себя виновным по некоторым пунктам обвинения.

А вот имена той пятерки, арестованной во вторник:

1. Райан Экройд aka Kayla, Лондон.
2. Джейк Девис aka Topiary, Лондон.
3. Даррен Мартин aka pwnsauce, Ирландия
4. Донча О`Сербнейл aka palladium, Ирландия.
5. Джереми Хэммонд aka Anarchaos, Чикаго.
Tags:
Hubs:
+44
Comments 52
Comments Comments 52

Articles