Pull to refresh

Hewlett-Packard готовит конкурента Amazon Web Services

Reading time2 min
Views698


На днях представители компании HP заявили, что в течение двух месяцев Hewlett-Packard запустит облачный сервис, который можно считать активным конкурентом Amazon Web Services. По словам разработчиков, этот сервис будет более бизнес-ориентированным, чем аналог от Amazon. Новый сервис будет представлять собой не просто облачную инфраструктуру, это будет надежная платформа с большим количеством сервисов, разрабатываемых независимыми компаниями. В самом начале будут запущены веб-приложения на базе новой платформы, предназначенные для работы с базами данных, сбора и анализа статистических данных.

К сожалению, подробная информация о возможной стоимости новой слуги не была предоставлена. Известно только, что HP собирается сделать собственные расценки ниже, чем у конкурентов. При этом облачная платформа от Hewlett-Packard будет более персонализированной, если так можно выразиться. HP представит широкие возможности и большое количество инструментов для разработчиков, которые работают с Ruby, Java, и PHP. Сервис откроет и онлайн-магазин приложений, где можно будет предлагать или брать в аренду ПО на основе облачной платформы компании. По словам руководства HP, будет осуществляться постоянный контроль за качеством ПО, предлагаемого сторонними разработчиками.

Нынешнее руководство компании считает данный проект одним из наиболее амбициозным за всю историю HP. Работа над созданием сервиса ведется уже давно, но только сейчас последовал официальный комментарий от HP. Пока сервис будет работать на основе дата-центров HP, расположенных на Восточном и Западном побережье США. Но руководство объявило также о намерении создать сеть небольших дата-центров по всему миру, для обеспечения стабильной работы своего нового продукта. Все аппаратное обеспечение будет преимущественно от HP.

Интересным моментом является также то, что руководство не надеется на особенно большой доход от этого проекта. Его эффективность будет оцениваться исходя из того, насколько облачная платформа HP окажется полезной для других секторов бизнеса компании, и насколько это поможет увеличению общего дохода компании.

Via nytimes.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments5

Articles