Pull to refresh

Screensaver = обновлятор?

Reading time2 min
Views1.4K
Запускаешь систему и первое с чем приходиться сталкиваться — это апдейтеры. Да, круто, что уязвимости и ошибки в моём ПО исправляются с минимальным лагом. Но почему это происходит в момент загрузки компьютера?

Я пользуюсь Quicktime лишь немногим чаще, чем вижу его сообщения об апдейтах. Точнее, об апдейтах Safari, который поставился заодно и используется редко-редко, для тестов. А PDF файлы открываю реже, чем обновляется Acrobat Reader.

Я не против обновлений. Но почему они стартуют в момент загрузки и жрут ресурсы в тот момент, когда мне этого хочется меньше всего?

Я понимаю, что производители ПО вряд ли прислушаются к MHO, но я был бы несколько счастливее если бы обновляторы были чуточку вежливее. Дело ни в каком-то обновляторе, а в том, что апдейтеры стартуют пачкой, отталкивая друг друга локтями и зубами выгрызая системные ресурсы. Притом не только друг у друга, а ещё и у браузера и скайпа, которых я пытаюсь запустить.

Пример первый. Дружественный.

Запускаться не при старте системы, а либо перед запуском ПО либо через 10+N*rand() минут после старта.

Пример второй. Ещё более дружественный.

Запускаться через 15 минут после старта, если средняя нагрузка ниже определенного уровня и последние три минуты не было превышения нагрузки.

Пример третий. Совсем дружественный.

Помимо всего прочего, дружественный обновлятор ещё и не лезет в моменты, когда я что-то печатаю на клавиатуре.

Пример четвертый. Просто волшебный.

Я отошел от компа — запустился скринсейвер. Ребята — это ваше время. Быстренько скачивайте свои гигабайты обновлений, перелопачивайте реестр, пойте и пляшите. Я приду, а у меня всё обновилось, блестит и сияет — красота!

Критические обновления

Понятно, что для критических обновлений должны быть исключения. Но, уважаемые производители ПО, уважайте моё желание получить быстрый старт системы. Спасибо.

PS. Сейчас отправлю статью на публикацию и пойду снесу сафари и айтюнс. Upd: Done
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+63
Comments72

Articles