Pull to refresh

Изменения на Хабре глазами разработчика со стороны

Reading time 4 min
Views 800
Выкладываю обещанный небольшой обзор нововведений и небольших, на мой взгляд, недоделок (не багов), которые постарался исправить в пользовательском скрипте.

1) Рассмотрение сайта под углом вёрстки и скриптов породило ряд замечаний и наблюдений, которые будут интересны всем — и разработчикам фронтенда, и остальным пользователям сайта.

2) Небольшое, чисто деловое сообщение: скрипт, поддерживающий вёрстку и делающий различные улучшения интерфейсов на Хабре, HabrAjax, уже выложен на свой хостинг с исправлениями, учитывающими новую вёрстку. Подверглись обновлениям, конечно, и стили ZenComment.

Далее изменения будут содержать личную профессиональную оценку, поэтому позволю каждую новую мысль снабжать «Плюсом» или «Минусом», но всё, конечно, субъективно.

(+)
Хотелось бы показать на иллюстрациях, насколько удобно расположились хабы и теги в интерфейсе подгружаемой статьи в основном режиме HabrAjax + ZenComment. Сверху и снизу статьи имеются кнопки-полосы, которые сворачивали статью после прочтения. Над поверхностью нижней кнопки традиционно (несколько месяцев уже) располагались теги. Теперь, в точно таком же расположении над верхней кнопкой находятся хабы. Вселенная приобрела завершённость.


(+)
Из неочевидного хорошего в изменениях вёрстки следует отметить появление в персональных страницах — в комментариях, суммы голосов «за» и «против». Теперь из страницы комментариев можно легко наблюдать, идёт ли «борьба» плюсов и минусов или просто 0 — это «тишь да гладь» и никто на комментарий бурно не реагирует. Суммы станут очевидными, если поставить скрипт "Диаграммы Процентовки". К сожалению, он ещё не интегрирован с HabrAjax, подгружаемые статьи не обводит кружочками (TODO, скорее сделать плагины для него!).


(-)
Из того же, но не очень хорошего — в старых вёрстках компаний и в том числе в вёрстке блога самих ТМ нет указания противоположных сумм оценок.

(-)
Лучшее за 24 часа — «ослепло». В нём не отмечаются блоги или хабы, остались только названия статей и ссылки. Поэтому часть полезной загрузки этот раздел сайдбара, к сожалению, теряет. А был он довольно полезен.

(+)
Сайт ещё больше отдалился от старых вёрсток. Индивидуальные страницы (избранное, комментарии) давно были её оплотом. Теперь они — в лагере новаторов.

(-)
Не все старые вёрстки умерли. Настоящий и самый твёрдый оплот старого — корпоративные блоги, ради которых в юзерскриптах придётся содержать старый код при хождении по дереву DOM. Они ещё долго будут жить. В них же вложили деньги, когда создавали свой неповторимый индивидуальный стиль вёрстки. А теперь он устарел.

(+)
В изменениях не затронуто слишком много. По сравнению с октябрём, сумма исправлений заняла один вечер; при этом некоторые изменения даже приятны. Например, кнопки отправки комментариев.

(-)
Ссылка «Q&A» в подзаголовке списка статей ведёт не туда же, куда ссылка QA в меню.

(...)
Эра старого Хабра отменяется окончательно. Ссылки /all/ и /all/new/ перестали работать. Хорошо это или плохо — говорить рано. Если ссылка Новые будет показывать ВСЕ новые статьи, то это равносильно всему потоку. Если ради всего потока придётся пожертвовать своим фильтром блогов и установить все блоги выбранными, тогда потеряется смысл фильтров как отметок того, какие темы в основном интересуют.

(-)
Остаётся непродуманность ссылок «прямого эфира» в сайдбаре. Ссылка указывает на профиль и на сообщение пользователя. Если подумать, то случаи, что пользователя заинтересует та или другая ссылка — весьма маловероятны. Только если знает автора поста лично или хочет узнать подробнее о нём. Намного чаще переходы идут по содержанию — по названию статьи. А попадают — на конкретный комментарий. Скрипт исправляет эту неразбериху, но лучше, чтобы так было изначально — ссылка на статью, а не на конкретный пост.

(-)
Остаётся аналогичная непродуманность ссылок в своих комментариях. Ссылки ведут уже наоборот, на статью. И только вторая односимвольная "#" — на комментарий. В этом случае автора поста, конечно, больше интересует ответ на его пост и комментарии вообще, т.е. ссылка #comments. (Надо будет поправить скриптом.)

(-)
Слова «Блог компании» занимают много места. Повторяются часто, поэтому их можно сократить до знака. Например, раньше в HabrAjax компании выделялись цветом. Сейчас имя компании — это последний хаб. Следовательно, если мы выделим цветом имя компании, оно будет узнаваемо в ряду хабов.

(-)
Списки тегов и хабов прилеплены к левому краю, из-за чего сливаются с другими текстами. Нет проблем, в HabrAjax + ZenComment они прилепляются к правому краю. Чтобы последний хаб был заметнее, его шрифт чуть крупнее. Но, чтобы он не был слишком длинным, его длина ограничена 13 символами, если он — блог компании.

(+)
Фильтрация статей не по блогам, а по всем хабам. Раньше в HabrAjax уже была сделана фильтрация статей по блогам. Блог расценивался равносильно тексту аннотации. Если в имени блога встречается стоп-слово (или рег.выр.), аннотация сворачивается. Теперь область интересов фильтра распространилась на все хабы. Как обычно, 2 особых фильтра вынесены в отдельные настройки: подкасты и блоги компаний.

(+) — HabrAjax
Подкраска переводов и топиков-ссылок. Чтобы переводы были лучше узнаваемы, заголовок перевода выделяется голубым фоном. Ссылки — зелёным.

(+) — HabrAjax
Размер шрифта в заголовке — в зависимости от длины заголовка.

(-)
Кому нужны десятые доли рейтинга? Они занимают место. Целых 2 символа ненужных данных, которые придётся постоянно фильтровать глазами??? Нет уж, лучше скриптом. HabrAjax делает это.

(-)
Слово «Фронтэнд» в названиях групп блогов. Пишется через «е».

Подводя итог, можно сделать вывод, что изменения скорее хороши, чем плохи. В первую очередь оттого, что не настолько глобальны по сравнению с предыдущими (от октября 2011) и движутся к упрощению через обобщение системы сайта, а не к размножению сущностей.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 14
Comments Comments 14

Articles