Pull to refresh

Разработка: правильное распределение времени

Reading time 2 min
Views 10K
Введение

Многие программисты-одиночки зачастую очень много времени проводят сидя «с головой» в работе и к концу дня мозг совершенно отказывается работать, особенно при постоянной нагрузке. От этого менее страдают те, кто работают в свое удовольствие, без установленных сроков, однако если работа идет на заказ с определенным сроком разработки, то подобная проблема практически неизбежна. Так же с этой проблемой связаны многие стрессы и неправильный режим дня.


Решение проблемы

На основе полного объема работы нужно составить конкретный план разработки, распределяя все по пунктам и подпунктам, при этом желательно составить небольшую таблицу. Важное условие: план должен быть распределен четко до полного окончания работы иначе на последних этапах можно затянуть окончание разработки.

Далее, на основе окончания срока разработки нужно распределить план равномерно нагружая весь срок разработки. Таким образом получаются конкретные границы работы за определенную единицу времени, выбранную вами. Человек психологически может правильно оценить объем работы и может строить планы на день не зацикливаясь на работе.

Полезность способа

Способ позволяет правильно распределять нагрузку за единицу времени. Этим способом мы можем оценивать работу за промежуток времени и знать, когда работа на сегодня закончена. Нагрузка равномерно распределяется на срок и человек не испытывает дискомфорт и отсутствие продуктивности за день. Получается организованный график работы.

Во время составления плана важно правильно распределить объем работы по пунктам, так как многие разработчики страдают «приступами лени» и чтобы этого избежать нужно большую задачу распределять по небольшим пунктам, таким образом работа будет более продуктивная.

Дополнительно

Так же во время работы я советую использовать одну технику, которая называется Pomodoro Technique / Техника помидоров. Основные плюсы этой техники:

1. Выбор приоритетных задач. Вы сможете правильно оценить работу и прогнозировать время решения задачи.

2. Повышается внимание, восприятие, концентрация на определенной задаче.

3. Технику можно использовать как своеобразный хронометраж – в конце дня у вас есть информация для анализа сделанной работы за единицу времени.

4. После решения работы у вас есть возможность оценить свою работоспособность и в следующий срок усовершенствовать, ускорить или изменить способ работы.

Каждые 25 минут таймер останавливается и вы должны на 5-20 минут отойти от компьютера и немного поразмышлять над проблемой и сделанной работой. Человек психологически будет стараться сделать как можно больше за эти 25 минут.

Для использования техники за компьютером в основном используют программы-таймеры.
Вот несколько из них:

Таймеры для Mac OS X:
Focus Boosterwww.focusboosterapp.com
Tomatoisttomatoi.st/azhx
TimeBoxedwww.macmation.com

Таймеры для Windows:
Keep Focusedkeepfocused.codeplex.com
MaToMaTowww.vivasoftware.it/PomodoroTimer/MaToMaTo
Pomodoro Windows 7 Gadgetsharovatov.wordpress.com/2009/12/03/pomodoro-windows-7-gadget
Tomightywww.tomighty.org (Этим я сам пользуюсь)

Более подробное описание всех таймеров под разные операционные системы на википедии:
en.wikipedia.org/wiki/List_of_Pomodoro_technique_software_timers
Tags:
Hubs:
+4
Comments 12
Comments Comments 12

Articles